Газета Рабочая Балахна > Образование > От истоков – к современности Распечатать

От истоков – к современности


10:00 30.10.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
Н. ГОРБУНОВА
Фото А. ИЛЬИНОЙ



Школьная библиотека – любимое место для учеников и учителей школы №9.

Небольшое помещение библиотеки плотно заставлено новыми стеллажами с художественной, научно-популярной литературой, энциклопедиями, справочниками. Но здесь всегда уютно и светло, причем не только от больших окон с цветами на подоконниках. Немалая заслуга в этом и самой хозяйки О.Н. Фалиной. Она работает библиотекарем уже более сорока лет после окончания Ивановского культпросветучилища. В Балахне она живет 30 лет, приехав в наш город с севера. Сначала Ольга Николаевна трудилась в библиотеке школы №5, а последние десять лет – в школе №9.

Библиотекарь доброжелательно встречает и маленьких, и взрослых читателей, а их около 400 человек. Сюда учащиеся и педагоги приходят не только за нужной книгой, но и отдохнуть от уроков, полистать журналы, посмотреть диски, узнать городские новости. Как рассказала директор школы Людмила Ивановна Жихарева, ее внучка, четвероклассница Алиса Назарова то и дело забегает в библиотеку, чтобы заглянуть в популярную энциклопедию и сделать для себя маленькое открытие.

Учащиеся младших классов – самые активные читатели. Они любят путешествовать по «тридевятому царству» по примеру Вовки из советского мультфильма. Ольга Николаевна к каждому подберет ключик и заинтригует то сказкой, то приключенческой литературой, то спектаклем кукольного кружка «Петрушка», который сама ведет. Куклы – перчаточные, подарок прежней библиотеки, служат нескольким поколениям малышей. Дети с их помощью познают и прелесть сказок, и прелесть русского литературного языка.
Учащихся 5-6 классов библиотекарь знакомит с краеведением на занятиях кружка «От истоков к современности».

Также Ольга Николаевна Фалина устраивает выставки поделок и рисунков, которые на школьный конкурс готовят ученики под руководством ее дочери, преподавателя технологии и изобразительного искусства В.В. Титовой. У Валентины Владимировны, по отзывам коллег, золотые руки. Она многое умеет делать сама и воспитанников учит самостоятельности.

Библиотекарь оформляет выставки к праздникам, приходит с книжными обзорами в классы, принимает у себя группы продленного дня, устраивает экскурсии по библиотеке. Для встреч с детьми Ольга Николаевна выбирает те книги, на которых воспитана сама. Это произведения Льва Толстого, Алексея Толстого, Виктора Драгунского, другая классика. Рекомендует читателям и произведения современных писателей – рассказы Анны Антоновой.

Школьная библиотека выписывает периодику, в том числе любимые с юности бабушками и дедушками журналы «со стажем», которым свыше 90 лет: «Юный натуралист» и «Мурзилка». Есть для любознательных и довольно молодые издания: «Филя», «Веселые уроки», «Мистер Самоделкин».

Ольга Николаевна заказывает также газеты: учащимся – «Мир детей и подростков», сотрудникам – «Рабочую Балахну».

На районном празднике, посвященном Дню учителя, в числе лучших педагогов, воспитателей и сотрудников образовательных учреждений отметили и библиотекаря школы №9 О.Н. Фалину. Ольге Николаевне вручили благодарственное письмо главы МСУ Балахнинского района за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в дело воспитания подрастающего поколения.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.