Газета Рабочая Балахна > Православие > Любимый праздник Распечатать

Любимый праздник


12:00 22.10.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ






Н. ГОРБУНОВА
Фото Покровского монастыря

Покров Пресвятой Богородицы – любимый праздник на Руси. В истории немало случаев, когда Божия Матерь оказывала покровительство православным, прибегающим с усердием к ее заступничеству.
Усердно всем миром молились Богородице и балахнинцы –многочисленные прихожане Покровского монастыря. Обращались с молитвами и к Пафнутию Балахнинскому, основателю монастыря. Божественную литургию в честь великого престольного праздника возглавил настоятель обители, игумен нижегородского Благовещенского монастыря, архимандрит Александр (Лукин). Ему сослужили священники Благовещенского монастыря и Балахнинского благочиния. Молитвенное настроение создавал своим четырехголосием хор монастыря под руководством Ольги Богатковой.
Отец Александр, обращаясь к прихожанам, напомнил о происхождении праздника Покрова Пресвятой Богородицы. В 910 году Константинополь был осажден варварами, в том числе и нашими предками – славянами, в то время еще язычниками. Во Влахернском храме города собрались верующие, прося у Бога спасения. Среди молившихся находился юродивый Андрей, увидевший Богородицу, простирающую снятое со своей головы покрывало над собравшимися в храме. В тот день на море поднялась буря и разметала ладьи осаждавших. Отец Александр отметил пользу преподанного урока нашим предкам. Проиграв сражение, они приобрели спустя 78 лет гораздо большее – православие. Празднику посвящены многие храмы на Руси. Покров Пресвятой Богородицы объединяет всех. Как символ защиты, первый храм построен на Нерли перед нашествием монголо-татар, а Никольская церковь, которая стала основой Покровского монастыря в Балахне, – в 1552 году в честь победы русских войск под предводительством Ивана Грозного над Казанским ханством. Отец Александр поблагодарил участников службы, певчих, иконописцев, помощников в благоустройстве монастыря. А они поздравили его с юбилеем – 55-летием, дружно пропев: «Многая лета».

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.