Газета Рабочая Балахна > Культура > Книга класса: каждый ребенок в роли писателя Распечатать

Книга класса: каждый ребенок в роли писателя


12:30 15.10.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
А. ТЕРЕХОВА,
учитель начальных классов школы №18



Жан Жак Руссо писал: «Почти во всех делах самое трудное – начало».
Начальная школа имеет уникальную возможность увидеть, распознать и раскрыть первый, еще еле заметный, росточек творческой искорки в маленьком человеке.

Такую возможность заявить о себе с творческой стороны предоставил нам проект «Всероссийская школьная летопись», учрежденный издательским домом «Живая классика». Участвуя в нем, каждый ученик нашего класса попробовал себя в роли писателя. Так появилась «Книга класса», ставшая своеобразным итогом обучения в начальной школе.

Ребята постарались передать на ее страницах самые яркие и запоминающиеся моменты своей школьной, и не только школьной, жизни, поэтому мы назвали ее «История и истории 4 «а». Работая над проектом, мы вместе вспоминали, размышляли, мечтали и получили от этого огромное удовольствие. Сколько всего интересного, оказывается, произошло за это время! Ребята, создавая книгу, еще больше сдружились, сплотились, узнали друг о друге много нового.

И, конечно, хочется сказать спасибо родителям и всем-всем, кто помогал маленьким авторам превращать свои мысли в слова и предложения. Ведь ребята – еще только ученики начальной школы, помощь и поддержка близких им очень нужна. Благодаря этому замечательному проекту, у детей и родителей появилась еще одна возможность побыть вместе и пообщаться, взрослым стать ближе со своим ребенком.

И вот книга написана. Мне хотелось видеть ее в руках каждого моего ученика. Нельзя допустить, чтобы в наш век компьютеризации люди забывали о вечной ценности книг.

Адресую слова большой благодарности людям, благодаря которым стало возможным издание нашей «Истории» – депутату Малокозинского поселкового совета Усику Гагиковичу Петросяну, который оказал спонсорскую помощь и помог сделать такой отличный подарок каждому ребенку, а также помощнику депутата Екатерине Игоревне Молчановой.

Надо было видеть, как дети ждали свою книгу, как счастливы были ее получить, с каким удовольствием листали! Я верю и надеюсь, что и через много лет они будут с такими же чувствами перечитывать ее и вспоминать начальную школу.

Моим, теперь уже бывшим, ученикам желаю успешной учебы и насыщенной школьной жизни. Тогда им непременно будет, о чем написать в своей следующей книге.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.