Газета Рабочая Балахна > Актуально > Мошенничество. На свои грабли Распечатать

Мошенничество. На свои грабли


08:00 12.10.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
Уж сколько раз твердили миру, что мошенники не дремлют и нужно проявлять бдительность, особенно когда посторонние люди ломятся к тебе в дом. Да только все не впрок! Не хотят люди учиться на чужих ошибках, хотят на свои грабли непременно наступить. А зря.




Новая волна махинаторов под видом специалистов газовой службы прошла по квартирам и домам балахнинцев.
На прошлой неделе в одном из домов в «сорока» были расклеены объявления о том, что жителей ожидает очередная проверка газового оборудования. И «газовщики» пошли по квартирам. Повезло тем, у кого не было при себе денег, остальные же попали в ловушку предприимчивых остапов бендеров.

Как это было у нас. В субботу утром звонит мама в панике: «У меня утечка газа. Приходили из ООО «Городская Газовая Компания», сказали, что надо срочно менять вентиль».

Мама, ты зачем пустила незнакомых мужиков в дом??? У них корочки были? – Да эти корочки за любым углом можно за пять рублей купить! В спецодежде? – И спецодежду тоже. Объявление расклеили? – Я тебе на принтере сто объявлений распечатаю!

Мам, надо было сразу в НАСТОЯЩУЮ газовую службу звонить, уточнить, прислали ли они своих сотрудников! (Телефон???) Ну, слава Богу, хоть мне догадалась позвонить.

Кстати, мама (молодец!) все-таки ответила, что подождет до понедельника и позвонит в диспетчерскую. На что «специалист» стал ее запугивать, что «с такой утечкой» до понедельника можно и не дотянуть. В общем, чудом не попалась на «разводилово». А вот другие не были так бдительны.

Спустя некоторое время мы узнали, что у нескольких наших родственников и знакомых и у десятков их знакомых (например, на улицах Пирогова, Дзержинского, Олимпийской) липовые газовщики заменили шланги, вентили, счетчики – втридорога, а то и на порядок дороже настоящей стоимости. Притом, что никакой замены не требовалось!

Дорогие балахнинцы! Не поддавайтесь на провокации сомнительных личностей. Запомните и запишите телефоны своих коммунальных и обслуживающих организаций и звоните туда в подозрительных случаях. Мошенник эволюционирует, он придумывает все более хитрые ходы, его действия становятся все убедительнее! Не стесняйтесь обратиться за советом к своим сведущим родственникам, юридически грамотным соседям, продвинутым знакомым. Берегите свои деньги и нервы!

Ж. ИВАНОВА
Фото автора


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.