Газета Рабочая Балахна > Земляки > Лечить так лечить Распечатать

Лечить так лечить


10:30 11.10.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ


Алексей Илларионович Балыбердин родился в деревне Саваловцы Котельнического района Кировской области в таежном краю. О себе он говорит: «Я – парень деревенский», хотя всю сознательную жизнь проработал в городе.

Родился А.И. Балыбердин 10 октября 1949 года в семье сельских жителей, в 1966 году окончил среднюю школу и решил поступать в Кировский сельскохозяйственный институт. Уму-разуму научила хулиганистого, но очень общительного парня деревенская фельдшерица и убедила его поступать исключительно в медицинское училище в городе Котельниче. Через два года Алексей получил диплом, а весной 1969-го ушел в армию.

И так «попал», что не позавидуешь. Киргизия, китайская граница, сначала «учебка», затем погранотряд, заставы, длинные километры вдоль контрольно-следовых полос. А времена были суровые, на Дальнем Востоке только что завершился приграничный конфликт с Китаем. За армейское время Алексея Балыбердина четырежды отмечали наградами и поощрениями: медалью «За воинскую доблесть» к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина, нагрудным знаком «Отличник погранвойск второй степени», грамотами и благодарностями за активное участие в комсомольской и общественной жизни подразделения и отличные показатели в боевой и политической подготовке. А еще Алексея приняли в кандидаты в члены КПСС.

В июле 1971 года А.И. Балыбердин демобилизовался. И в том же месяце стал работать фельдшером на станции скорой помощи в г. Котельниче. Через год с такой практикой легко поступил в Горьковский мединститут на лечебный факультет. У серьезного парня были весомые привилегии: уже фельдшер-практик, армеец, кандидат в члены КПСС. Алексей учился и успевал работать. В 1978 году окончил институт по специальности «Лечебное дело» и прошел интернатуру в отделении терапии на базе городской больницы №33. И с распределением повезло – направили в Балахну, благо, жена – горьковчанка, врач-эндокринолог.

С 23 сентября 1979 года Балыбердин - врач-терапевт первой поликлиники ЦРБ. За год Алексей Илларионович сумел проявить все свои врачебные и организаторские качества, уже в следующем году становится заведующим этим лечебным учреждением и по настоящее время он руководит поликлиникой. Работы всегда было очень много. Кроме лечебного дела, Балыбердину постоянно приходилось следить за техническим состоянием поликлиники, «пробивать» ремонт крыши, оконных рам, заниматься обновлением медицинских диагностических приборов, ротацией медицинского персонала.

Алексей Илларионович всегда интересовался общественной жизнью района, и поэтому балахнинцы дважды избирали его депутатом Земского собрания. А в 2018 году город на празднике земли Балахнинской чествовал заведующего поликлиникой, врача-терапевта А.И. Балыбердина, Алексей Илларионович был удостоен звания «Почетный гражданин г. Балахны» за большой вклад в охрану здоровья жителей нашего района. Ведь он проработал более 40 лет в здравоохранении района. Много сил Алексей Илларионович отдает и нуждам армии, долгие годы он с коллегами сотрудничает с межрайонным военкоматом во время призыва новобранцев. И тут он был всегда принципиален – больных ребят служить не отправлял.

Успехов вам, уважаемый Алексей Илларионович, с юбилеем!

В. МАРУНИН
Фото О. ШВЕЦ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.