Газета Рабочая Балахна > Губерния > Нижегородская область заключила четырехстороннее соглашение о развитии футбола Распечатать

Нижегородская область заключила четырехстороннее соглашение о развитии футбола


07:00 11.10.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ







Правительство Нижегородской области в рамках форума «Россия - спортивная держава заключило соглашение о сотрудничестве с Минспорта и Российским футбольным союзом. Документ подписали министр спорта Павел Колобков, губернатор Глеб Никитин, президент РФС Александр Дюков и руководитель региональной федерации футбола Владимир Афанасьев.

Согласно информации, Нижегородская область стала вторым регионом, где подписан подобный документ. Главной целью соглашения является развитие системы региональной подготовки футбольного резерва - концепция проекта основана на пирамиде футбольных школ с максимальным охватом в основании и ростом интенсивности подготовки на каждом следующем этапе.

В частности, в рамках договора будут создаваться детские футбольные центры (ДЦФ) и региональные центры подготовки футболистов (РЦПФ). В свою очередь, Нижегородская область обязуется содействовать разработке программ развития футбола и помогать развитию материально-технической базы спортивных учреждений

Как отметил губернатор Глеб Никитин, после проведения в Нижнем Новгороде этапа ЧМ-2018, численность занимающихся этим видом спорта жителей выросла сразу на 6% «Сейчас футбол самый популярный вид спорта в регионе», - отметил он. «Все тренировочные площадки ЧМ-2018 в Нижегородской области активно работают и готовы к притоку новых футболистов. Сейчас мы работаем над их адаптацией к круглогодичному использованию», - добавил глава региона.

Губернатор также рассказал, что сейчас в региональном центре подготовки футболистов «Нижний Новгород» тренируются более 360 детей в возрасте от 7 лет. «Президент России Владимир Путин поставил задачу использовать наследие Чемпионата мира по футболу для развития спорта, и мы работаем над ее выполнением. Уверен, что при поддержке Минспорта и РФС нам удастся воспитать поколение успешных игроков», - подчеркнул Глеб Никитин.

Напомним, в работе VIII Международного форума «Россия - спортивная держава» в Нижнем Новгороде принимает участие Владимир Путин. Президент выступит на пленарном заседании по теме «Развитие спорта в интеграции с мировым сообществом», а также проведет заседание Совета по развитию физической культуры и спорта.

Александр Воложанин
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.