Газета Рабочая Балахна > Губерния > Глеб Никитин подписал на Петербургском форуме соглашения по расширению газификации в Нижегородской области Распечатать

Глеб Никитин подписал на Петербургском форуме соглашения по расширению газификации в Нижегородской области


11:12 7.10.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
Строительство газопроводов

С генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым подписано соглашение о намерениях, согласно которому, специалисты предприятия проработают изменения в программу газификации регионов страны с учётом проектов в Нижегородской области. В частности, запланировано строительство газопроводов от села Бриляково до деревни Дроздово Городецкого района со сроком реализации в 2019 – 2020 годах, а также от улицы Ларина до центра Нижнего Новгорода и от РС-4 (регуляторная станция № 4 на Казанском шоссе в Верхних Печерах) до центра города с установкой ГРПб (газорегуляторный пункт блочного типа).

Этот проект будет реализован в два этапа:
- К марту 2021 года должен быть построен распределительный газопровод высокого давления от ул. Ларина до центра города с установкой ГРПб.

- В 2022 году планируется построить распределительный газопровод высокого давления от РС-4.

Газификация транспорта

Документ о сотрудничестве оформлен с заместителем председателя правления ПАО «Газпром» Виталием Маркеловым. Он предусматривает расширение использования природного газа в качестве моторного топлива в регионе, в том числе в рамках механизма государственно-частного партнерства.

Со своей стороны правительство Нижегородской области планирует способствовать увеличению парка транспортных средств на природном газе и расширению сети газозаправочных станций. Компания же обеспечит организации, эксплуатирующие технику, работающую на природном газе, необходимой нормативной технической документацией и поможет в обучении инженерно-технического персонала и водителей правилам технического обслуживания и эксплуатации техники, работающей на природном газе.

Напомним, ранее Глеб Никитин в ходе международного форума «Российская энергетическая неделя» в Москве выступил с докладом на совещании «Опережающее развитие инфраструктуры – стратегия развития рынка газомоторного топлива». Он отметил, что для расширения рынка газомоторного топлива Нижегородская область планирует принять участие в программе по субсидированию из федерального бюджета затрат инвесторов на строительство объектов газозаправочной инфраструктуры и мероприятий по переоборудованию транспортных средств на КПГ. В 2019 году в регионе планируется открыть три новых точки, где можно будет заправиться газом. В планах на 2020 год – четыре точки.






Фото: Пресс-служба форума


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.