Газета Рабочая Балахна > Земляки > Судьба. Перешла не одно поле Распечатать

Судьба. Перешла не одно поле


12:00 3.10.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ


Давно замечено, что если в жизни человека было много суровых, трудных перемен, нужда, неустроенность, тяжелый физический труд, он получает в качестве награды от судьбы длинную, вековую жизнь.

Живет в нашем городе на улице Рязанова Вера Александровна Добрякова. Скоро ей исполнится 102 года. Трудно это осознать, но ее паспорт – главный свидетель.

Родилась она в 1918 году 13 октября в деревне Елхино соседней области в крестьянской семье. Деревеньки той уже нет и в помине, она давно на дне Горьковского водохранилища, а жителей переселили на левый берег в Сокольский район. Вера перед войной успела окончить семилетку, по тем временам это было достаточно хорошее образование, позволявшее сделать достойный выбор. Война распорядилась по-другому. Фронту и обороне был нужен лен, и девушка осталась в колхозе его растить. Да и как не остаться, в те времена получить паспорт на руки в сельсовете было нереально, учесть нужно и законы военного времени. Всю войну она растила и убирала лен, который тогда был стратегическим сырьем, идущим как в оборонную и текстильную промышленность, так и в качестве наполнителя солдатских телогреек. Труд Веры Добряковой впоследствии был высоко оценен, ей было присвоено звание ветерана Великой Отечественной войны.

Кто знаком с производством льна в годы войны, да и намного позже, знают, что это каторжный труд. Мало того, что его нужно вырастить до кондиции, его еще надо убрать, замочить в специальных емкостях, высушить, расчесать и рассортировать по фракциям, и все это практически вручную. Но наши люди военное лихолетье тяжело, впроголодь, но пережили. Огромным подспорьем в труде была народная песня, с ней и работа легче. Самая любимая на всю долгую жизнь – незатейливая песня «Пастушка». Она на Руси давно, но родина ее – Франция. В ней поется о крестьянском труде: девушка варила козий сыр, а кошка его воровала, вот и весь сюжет. Главное, что она простая и веселая, чего так порой не хватало в рабочие будни.

Шли годы, подруги выходили замуж за вернувшихся фронтовиков. Был ухажер и у Веры, но семья не сложилась, мужики тогда были нарасхват, остался с той поры у женщины лишь сын Евгений. Сейчас он со своей женой ухаживает за престарелой мамой. А сама Вера Александровна работала всю жизнь – в торге и на комбинате школьного питания, на пенсию ушла только в 70 лет. Не забывают долгожительницу работники службы социальной защиты, оказывают помощь, но, конечно, самое главное и ценное для нее – это искренняя любовь близких: сына, снохи, внуков и правнуков. С днем рождения вас, уважаемая Вера Александровна, доброго здоровья!

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.