Газета Рабочая Балахна > Актуально > Осенний призыв – 2019: вступили в силу новые правила Распечатать

Осенний призыв – 2019: вступили в силу новые правила


10:00 2.10.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ

И. ЛИПАТОВ,
врио военного комиссара г. Балахны, Балахнинского района и г.о.г. Чкаловск



Осенний призыв в 2019 году стартует в привычное время – 1 октября и продлится до 31 декабря. Юноши, достигшие 18 лет, совсем скоро начнут получать повестки в армию. Начиная с 1 сентября 2019 года, в силу вступили новые правила призыва в армию России.

В Министерстве обороны заявили, что с помощью обновленных правил удастся повысить престиж службы в условиях, когда армия России испытывает нехватку новобранцев. Все солдаты получат привилегии, а некоторые смогут досрочно закончить службу. Однако, как оказалось, преимущества лишь немного затмили ужесточения процедуры призыва.

Все солдаты имеют право досрочно закончить службу в российской армии. Но для этого потребуются весомые причины: например, рождение двойни/второго ребенка или если солдату нужно ухаживать за тяжелобольным родственником.

Еще одно нововведение – призывник может отказаться от отсрочки и пойти сразу проходить службу. Воспользоваться такой возможностью смогут близкие родственники призывника, погибшего во время прохождения службы; мужчины с ученой степенью; студенты. Для отказа от отсрочки нужно явиться в военкомат и написать соответствующее заявление.

Ужесточение процедуры призыва в армию России

Помимо ряда нововведений, касающихся правил призыва в армию России, Министерство обороны РФ начало разработку нового проекта. Молодые люди, временно проживающие не по адресу прописки, должны становиться на учет в военкомат на месте временного проживания. Чтобы избежать штрафа, в военный комиссариат нужно принести справку из учебного учреждения или с работы. Приносить документ нужно раз в год, вплоть до окончания университета.

Минобороны предложило более жестко наказывать тех, кто не является в военкомат. Если предложения представителей власти будет принято, штраф за неявку достигнет 1–5 тыс. рублей. Также предполагается ввести штраф за неявку на медкомиссию и потерю воинских документов. Если призывник, получивший повестку, не явится в военкомат, будет поднят вопрос о возбуждении уголовного дела. В таком случае молодой человек рискует провести за решеткой до двух лет.


Кого не призовут во время осеннего призыва в 2019 году

В РФ стартовали подготовительные работы к осеннему призыву. Призывники обязаны явиться в военкомат, пройти медкомиссию и психологический отбор.

В 2019 году повестки не получат граждане, не годные по состоянию здоровья. Также не смогут проходить службу граждане, находящиеся в местах лишения свободы, с непогашенной судимостью, выполняющие исправительные работы, находящиеся под следствием и мужчины непризывного возраста.

По всем интересующим вопросам вы можете обратиться в военный комиссариат г. Балахны, Балахнинского района и г.о.г. Чкаловск по адресу:
г. Балахна, ул. Энгельса, д. 15 или по телефонам: 6-07-78, 6-07-82.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.