Газета Рабочая Балахна > Актуально > Комфортная городская среда. Выбирали, выбираем, будем выбирать Распечатать

Комфортная городская среда. Выбирали, выбираем, будем выбирать


07:59 2.10.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ

А. КОНЕВСКАЯ
Фото автора



Вечером 26 сентября неравнодушные жители города вновь собрались в малом зале «Дома Москвы», чтобы поучаствовать в выборе общественной территории, которую Балахна представит на Всероссийский конкурс по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2020 году.

Сумма гранта, который получит победитель конкурса, составляет порядка 75 млн руб.

Напомним, что в ходе голосования, проходившего в 2018–19 годах, были определены четыре территории, набравшие наибольшее количество голосов. Это набережная р. Волги: от дома №80 на ул. Дзержинского до мкр. ЦКК включительно; лесная опушка мкр. Правдинска, 2 этап: озелененная территория в районе ул. Олимпийской и ул. Р. Пискунова; центральная часть ул. Дзержинского: от дома №8 на пл. Советской до дома №106 на ул. Дзержинского; сквер на проспекте Дзержинского: от д. 1/11 до д. 67 и от д. 2в до д. 50 на проспекте Дзержинского.

И.о. директора департамента ЖКХ и КС В.А. Назаров выступил с презентацией всех четырех территорий и ответил на вопросы, волнующие жителей. В частности, вновь была поднята тема, почему в качестве цели проекта благоустройства нельзя предусмотреть приведение в порядок всего города. Многие балахнинцы хотят, чтобы во всех микрорайонах появились нормальные тротуары, дороги и освещение.

Владимир Александрович разъяснил присутствующим особенности федеральной программы по созданию комфортной городской среды. Она предполагает полноценное обустройство конкретной территории, используемой всеми группами населения, и не предусматривает решение текущих городских проблем в виде устройства тротуаров и ликвидации луж. В.А. Назаров призвал жителей более активно участвовать в управлении собственными жилыми домами и прилегающих к ним территорий, чтобы решать имеющиеся проблемы.

Участники интерактивной встречи ответили на вопросы анкеты и выбрали одну из предложенных территорий. Уже традиционно большинство из присутствующих выбирали место, где живут или часто бывают.

Самым оживленным моментом обсуждения стала тема происходящего сейчас на лесной опушке в Правдинске, где реализуется проект по благоустройству (1 этап). И.о. директора департамента ЖКХ и КС посетовал, что на стройке царит вандализм: неизвестные лица уносят уложенное покрытие из брусчатки, крадут бордюрные камни и даже выкапывают посаженные деревья и кустарники. В таких условиях остается только надеяться на то, что вандалы не разнесут эту территорию до момента ее приемки.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.