Газета Рабочая Балахна > Актуально > Комфортная городская среда Распечатать

Комфортная городская среда


08:00 28.09.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ

Балахнинцы продолжают выбирать общественные территории, которые необходимо обустроить в нашем городе. Представители администрации района и города встретились с населением 24 сентября в «Доме Москвы», чтобы в формате интерактивного общения выяснить предпочтения жителей в плане благоустройства.

В начале встречи С.В. Железова, специалист управления по обеспечению жизнедеятельности района и жилищной политики, рассказала о намерении Балахнинской администрации принять участие в очередном Всероссийском конкурсе по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2020 году. Сумма гранта, которая достанется победителю конкурса, составляет порядка 75 млн рублей.

В.А. Назаров, заместитель директора департамента ЖКХ и КС, представил городские территории, которые были отобраны балахнинцами в качестве приоритетных. Это набережная р. Волги: от дома №80 на ул. Дзержинского до мкр. ЦКК включительно; лесная опушка мкр. Правдинска, 2 этап: озелененная территория в районе ул. Олимпийской и ул. Р. Пискунова; центральная часть ул. Дзержинского: от дома №8 на пл. Советской до дома №106 на ул. Дзержинского; сквер на проспекте Дзержинского: от д. 1/11 до д. 67 и от д. 2в до д. 50 на проспекте Дзержинского.

Участникам встречи были представлены слайды с фотографиями нынешнего состояния этих мест, далекого от совершенства.
В ходе возникшего обсуждения, какую же территорию выбрать, группа жителей предложила вариант набережной. С целью развития туристического потенциала Балахны необходимо красиво оформить набережную, которая может стать визитной карточкой нашего города – вид с реки должен быть привлекательным, уверены жители. Кроме того, было отмечено, что обустройства микрорайона ЦКК давно ждут живущие здесь люди. Так что появление здесь комфортной зоны отдыха будет весьма актуально.

В ходе встречи были высказаны мнения и в пользу выбора улицы Дзержинского – центральная часть города нуждается и в освещении, и в том, чтобы здесь появились лавочки для гуляющих, особенно пенсионеров, которым сегодня, по сути, даже отдохнуть негде. Тема освещения города и приведения в порядок пешеходных дорожек на всем его пространстве также была затронута участниками встречи. Г.С. Новоженин посетовал на то, что сейчас Балахна фактически разделена на «автономии» и единое городское пространство отсутствует. Отмечали жители и такие моменты, что часто устройство или ремонт какой-то одной части инфраструктуры наносит ущерб другой. Так, например, поднятие уровня автомобильной дороги на пересечении улиц Ульяновой и Свердлова нужно было бы сопроводить и ремонтом территорий прилегающих многоквартирных домов, чтобы там не образовывались низины с вечными лужами. Коснулись участники встречи и наболевшей темы скопления воды у городской поликлиники №1. Воду коммунальщикам приходиться регулярно откачивать, поскольку по действующим нормам ее нельзя просто отвести через ливневую канализацию, как это делалось в былые времена. На встрече 24 сентября балахнинцы в очередной раз подчеркнули важность оборудования системами видеонаблюдения городских территорий. Это, они считают, необходимое условие в борьбе с вандализмом, с которым мы сталкиваемся повсеместно, в том числе в местах, благоустроенных по программе «Комфортная городская среда».

После обсуждения состоялось открытое голосование за выбор территории, которую участники встречи предлагают для участия в конкурсе. Большинство высказалось за набережную Волги. Также участники встречи заполнили анкеты со своими предложениями относительно благоустройства городских территорий. Выбор территории для участия в конкурсе продолжается.







А. КОНЕВСКАЯ
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.