Газета Рабочая Балахна > Культура > От сегодня до вчера Распечатать

От сегодня до вчера


08:01 22.09.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
Многолетняя традиция Дня земли Балахнинской, бережно хранимая горожанами, – парад трудовых коллективов района.

Праздничное шествие открыла колонна образовательных учреждений нашего города, в которых обучаются более одиннадцати тысяч детей и подростков. Первыми в колонне шествовали самые юные жители Балахны – воспитанники дошкольных образовательных учреждений, их родители, руководители и педагоги детских садов. Ребята вместе с родителями и воспитателями участвуют в районных конкурсах и соревнованиях: «Чудо-чадо», «Спортландия», «Мини-звездочки», «Мамочка – мой ангел!».

Продолжили шествие первоклассники. В этом году школы распахнули свои двери впервые для девятисот мальчишек и девчонок.

За ними в праздничной колонне – представители управления образования и социальной защиты детства, руководители школ, педагоги и учащиеся, учреждения дополнительного образования. На сегодняшний день в районе 46 образовательных учреждений, в которых трудятся 1160 человек. Впервые за много лет один из балахнинских педагогов награжден Федеральным грантом Приоритетного национального проекта «Образование» – это учитель начальных классов Липовской школы Н.В. Молдаванцева, три учителя – Г.А. Чернонебова (шк. №6), О.А. Мухина (шк. №17), М.А. Феоктистова (шк. №18) – отмечены грантом губернатора Нижегородской области.

На площади их сменяют преподаватели, сотрудники и студенты филиала Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и Балахнинского технического техникума. Очень порадовало, что представители всех учебных учреждений выглядели ярко и индивидуально – их колонны год от года все лучше формируют свой стиль.

Зрители – балахнинцы приветствовали сотрудников Центральной районной больницы. В балахнинском здравоохранении работает 1118 человек. В этом году «Балахнинская ЦРБ» отметила 90-летний юбилей.

Далее в колонне прошли сотрудники учреждений сферы социальной защиты населения района: комплексного центра социального обслуживания населения, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, Замятинского детского дома-интерната для умственно отсталых детей, дома-интерната для престарелых и инвалидов. Их услугами пользуются более тридцати трех тысяч граждан.

Продемонстрировала себя делегация руководителей, тренеров и спортсменов физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимпийский» – гордость района. Среди них – победители и призеры первенств ПФО и России по тхэквондо, легкой атлетике, боксу, плаванию, кикбоксингу, чемпионы области по хоккею с мячом…

Следующий блок шествия – производственные колонны.
Работники Правдинского радиозавода прошагали во главе с ростовыми куклами, символизирующими производственную продукцию. Группа поддержки ПРЗ исполнила динамичный спортивный танец. Одно из крупнейших предприятий в радиоэлектронной промышленности региона в июле этого года отметило 60-летний юбилей.

Представители еще одного градообразующего предприятия АО «Волга» (в составе которого ветераны и сотрудники энергетического комплекса (НиГРЭС), а также трудящиеся управляющей компании ЖКХ ООО «Волга-Ресурс» прошагали дружной командой перед трибуной и зрителями. В качестве зрелищного подарка они представили трех смельчаков на ходулях, которые размахивали флагами с символикой предприятия. За выдающиеся результаты работы в 2018 году и высокие показатели в сфере промышленного производства Балахнинский бумкомбинат стал обладателем переходящего штандарта губернатора Нижегородской области.

Порадовали хореографическим номером по мотивам народных танцев представители компании «Узола». Девушки в голубых сарафанах подняли настроение своим задором. Оборудование, выпускаемое «Узолой», реализуется по всей России – от Калининграда до Дальнего Востока. Его партнеры – крупнейшие отечественные компании, как «Транснефть», «Росатом», «Алмаз-Антей».

Самыми яркими на празднике в этом году были работники Балахнинской картонной фабрики. Они декорировали свою колонну фейерверком из игольчатых воздушных шаров, буйством гигантских бумажных цветов и броской униформой. Предприятие является дипломантом ежегодного конкурса «100 лучших товаров и услуг Нижегородской области 2018 года», сегодня на нем успешно трудится 294 человека.

Предприятия жилищно-коммунального комплекса, ПО «Балахнинские электрические сети» и ООО «Биаксплен» проследовали по главной улице в традиционном оформлении своих колонн. Их фирменные цвета и атрибуты за годы стали узнаваемы горожанами.

Приятно удивила всех кондитерская фирма «Вкус детства», поставляющая на рынок эксклюзивную сладкую продукцию. Забавный ростовой Мишка не только пританцовывал в такт музыке, но и вручил главе МСУ А.Н. Левковичу огромный праздничный торт.

Впервые принял участие в шествии коллектив Балахнинского почтамта «Почты России». Он имеет в своей структуре 32 отделения связи, где успешно трудятся почти 250 человек, и включает в себя не только Балахнинский, но и весь Чкаловский район.

Всегда эффектно выглядит автоколонна спецтехники МЧС России. Особенно мило смотрятся детишки, распираемые от гордости, которые машут из окошек огромных машин. Балахнинский пожарно-спасательный гарнизон включает в себя пять частей, пять муниципальных пожарных команд, две ведомственные пожарные дружины и аварийно-спасательный отряд, всего общей численностью 344 человека, 38 единиц специальной техники.

Завершила шествие, по традиции, производственно-коммерческая фирма «Луидор». Она оправдала ожидания зрителей, которые на этот раз увидели не только виртуозный «танец» микроавтобусов, но и настоящую хореографию в латиноамериканском стиле – девушки в ярких перьях произвели фурор.

Настоящим финальным восклицательным знаком стал выезд на главную площадь ревущей мотоколонны. Возглавил ее балахнинский мотоклуб «Крылья ветра». К нему присоединились нижегородские байкеры «Ночные волки», «Ночные валькирии», «Русские мотоциклисты», «Русич», а также мотоклуб из Городца «14-23».

Долгожданным стало и театрализованное представление, которое многие годы было визитной карточкой Дня города в Балахне. В этот раз работники культуры представили на суд зрителей постановку «Приезд Екатерины II в Балахну». Костюмированное шоу погрузило в историю родного края. И пусть в нем было много исторических допущений, но всех порадовало похвальное слово в адрес любимого города из уст самой императрицы – о том, что наша древняя Балахнинская земля, которой исполнилось 545 лет, богата природными ресурсами, прекрасными и талантливыми людьми, успешной промышленностью, богатой историей и культурой.

И, пожалуй, в этом мы не будем спорить с «государыней». С Днем рождения, дорогая Балахна!
























А. ИЛЬИНА
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.