Газета Рабочая Балахна > Культура > Праздник: каждому – по потребности! Распечатать

Праздник: каждому – по потребности!


09:00 21.09.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
Вторая половина праздничного дня 14 сентября оказалась не менее насыщенной мероприятиями, чем первая.

Добрая и любимая
На эстраде Волжского парка проходила развлекательная интерактивная программа, организованная творческим коллективом ДК «Волга». И взрослые, и дети с удовольствием слушали выступления юных артистов и включились в игру, предложенную веселой Бабой Ягой и ее Котом. Со сцены звучали комплименты в адрес нашего города, начинающиеся на заглавные буквы слов ДРУЖБА и ЛЮБОВЬ. Горожане щедро и без заминки наделили Балахну такими эпитетами: добрая, родная, увлекательная, жизнерадостная, благополучная и активная, а еще, соответственно, – любимая, юная, божественная, отличная и волшебная. Вместе с Бабой Ягой (Л. Рубцовой) те, кто постарше, с энтузиазмом вспомнили свое детство с его красными галстуками, «Пионерской правдой» и «Пионерской зорькой», подтверждая истину: «Что пройдет, то будет мило».

Вспомнить свое детство золотое…
Рядом со зданием администрации, мало изменившимся с доперестроечных времен, расположилась выставка «Билет в советское детство». На ней были представлены экспонаты разных лет, с которыми связано прошлое в представлении организаторов.
Рядом, как в местной антикварной лавке, расположились самые разные предметы: от фанерного чемодана до ковра на стене – одного из атрибутов семейного благополучия в во времена минувшие. Здесь работала фотозона. Много желающих было сняться у ретро-автомобилей – отечественной «Победы» и немецкого «Трабанта». Последний встретить в советской Балахне было, думается, еще сложнее, чем в нынешнем 2019 году. Популярностью пользовался и мотоцикл с коляской цвета хаки. На нем непринужденно разместился ручной пулемет Дегтярева, дуло которого, по счастью, было направлено в небо, а не на гуляющих. С военным транспортным средством контрастировали красные в белый горошек платья девушек с бабеттами, которые, как могли, создавали атмосферу счастливых дней, канувших в историю.

В здоровом теле – здоровый дух
В это же время на воркаут-площадке в Волжском сквере началась спортивная программа.
Ребята из команды «Freerun TEAM» во главе с Антоном Булаевым демонстрировали мастерские трюки, вызвавшие восхищение их поклонников и поразившие тех, кто видел выступление впервые. А затем на территории корта началась фитнес-разминка, которую вела Наталья Родионова. Те, кто хотел энергично подвигаться с пользой для всех групп мышц и получить заряд бодрости и отличного настроения, могли легко это сделать. Вместе с молодыми мамами фитнесом в этот день занялись, возможно, впервые в жизни, их дети. Эстафету от фитнес-разминки приняли «Веселые старты», организованные управлением спорта и молодежной политики. Две команды – «Турбо-пушка» и «Дружба» соревновались между собой в ловкости и быстроте. В итоге веселого соперничества победила не дружба, а ничья. Фестиваль красок «Территория ярких» тоже не остался без посетителей, несмотря на осеннюю погоду, все пожелавшие расцветить серые будни, это сделали.

О, музыка!..
К шести вечера на площади у РДК собрались давние поклонники ВИА «Гармония».
Открыли свое выступление они песней Е. Маргулиса «По дороге дней». Философский посыл произведения подчеркнули улетающие к югу птицы, которых заметили в это время в небе над площадью. Ветераны балахнинской сцены в очередной раз доказали, что находятся в отличной творческой форме. Шлягеры известных отечественных рок- и поп-групп зрители встречали бурными аплодисментами, многие танцевали, как в былые времена, и вовсю подпевали. Вслушиваясь в слова песен прошлого, остается только поражаться, насколько целомудренны эти тексты в сравнении с «хитами» сегодняшнего дня, которые терзают наши уши, доносясь из колонок гуляющих подростков.
Сменил наших музыкантов на сцене Эдуард Изместьев, известный когда-то под творческим псевдонимом «Бандера». Наверное, те, кто ожидал приезда Антонио Бандераса на День города в Балахну, были несколько разочарованы, зато любители шансона остались довольны. Воспряли духом и местные поэты-песенники, которым звездный гость предложил приносить свои стихи сразу по окончании представления. Немного смутило зрителей, как показалось автору, поздравление артиста, в котором он выразил надежду, что «следующие 545 лет истории Балахны окажутся более продуктивными» (подумалось, что Балахна – это все-таки не шнуровский город Мухин). Всего через час после начала выступления зрители стали относиться к артисту довольно тепло, аплодисменты стали громче. Надо отметить, что исполнитель честно отработал свои два часа, что не так часто случается в нынешнее меркантильное время.
В девять вечера случился фейерверк, пусть и не такой большой, как в более сытное и богатое благотворителями время. Он ознаменовал начало дискотеки, окончившейся за час до полуночи.
По отзывам многих балахнинцев, День земли Балахнинской в этом году прошел бодро, весело и интересно, так что организаторы и спонсоры мероприятия старались не зря.



















А. КОНЕВСКАЯ
Фото автора, О. ШВЕЦ


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.