Газета Рабочая Балахна > Культура > Фестиваль. От магии чисел – к магии чтения Распечатать

Фестиваль. От магии чисел – к магии чтения


08:00 21.09.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
В пятницу, 13 сентября, в районном Доме культуры состоялся тринадцатый по счету фестиваль «Балахна – город читающий». По традиции он проводится накануне Дня земли Балахнинской.

В том, что Балахна – город читающий, сомнений нет. Лучшее доказательство – полный зрительный зал. Что касается числа 13 – и библиотекари, и их читатели не суеверны. Кстати, так уж совпало совершенно случайно, это число повторилось еще неоднократно: в 13-й раз прошел конкурс «Лидер чтения», разгадано 13 краеведческих кроссвордов! И начало мероприятия – в 13 часов.

А еще на этот раз были сплошные бенефисы. Конкурс «Лидер чтения-2019» проходил по номинациям: «Бенефис читателя», «Бенефис друзей библиотеки», «Бенефис социального партнера», «Бенефис библиотеки» и необычная номинация «Бенефис кроссворда».

Прошел фестиваль на одном дыхании и на оптимистичной ноте. В веселой игровой форме его провели задорные ведущие, их на сцене было четверо. Татьяне Леонидовне Корягиной, заведующей методико-библиографическим отделом ЦБС, активно помогали студент Балахнинского филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского Николай Федосеев и восьмиклассники – Олеся Воробей из школы №3 и Александр Горшков из школы №6. Настрой был на молодость, бурю эмоций, взрыв ярких впечатлений. В общем, на тех, кто «если берутся за дело, то в руках это дело горит!». В зале, определенно, все были такими, а если кто-то и не молод по возрасту, то, конечно, молод душой!

Справка из словаря: фестиваль – массовое празднество, смотр достижений и талантов. Наши веселые ведущие пошли дальше, предположив, что в каждой букве этого слова скрыт особый смысл. Взять начальную букву «ф». Какие слова мы знаем на эту букву? Да много отличных слов: фантазия, феерия, фейерверк, фурор! И все они применимы к сегодняшнему веселому празднику. Выразительные и колоритные слова в тему подобрали участники фестиваля и на все другие буквы этого слова.

Активных, талантливых и начитанных жителей Балахнинского района поздравил с открытием фестиваля и с победой в конкурсе «Лидер чтения-2019» депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Максим Валерьевич Волков. Он отметил, что книга занимает особое место в жизни каждого человека, и никаким современным гаджетам ее, как источник знаний, не заменить. Депутат посоветовал ребятам идти с книгой по жизни.

Начальник управления культуры и молодежной политики С.В. Кудицкая выразила благодарность библиотекам за большую работу по популяризации книги и привлечению новых читателей. Директор централизованной библиотечной системы Л.К. Грундуль поблагодарила читателей за верность и любовь к книге.

И в читальном зале найдется повод для побед! Состоялось награждение лидеров чтения. В номинации «Краеведческий кроссворд» победителем признан Д.В. Коневский. В номинации «Бенефис читателя» награды получили: ученица 8 класса школы №4 Анна Веселова – за рассказ «Старый колодец»; читательница Большекозинской поселковой библиотеки №24 М.В. Садовская – за стихотворение из цикла «Душа стремится ввысь…». В конкурсном направлении «Декоративно-прикладное творчество» победа присвоена: ученику школы №10 Макару Полтораку – за работу «Юный иллюстратор»; С.Ю. Садовскому – за работу «По страницам любимых книг». У Сергея Юрьевича богатое воображение и золотые руки, виртуозно владеющие столярным инструментом, он из дерева вырезает литературных героев. На экране участники фестиваля увидели отрывок из презентации Садовского – слайды с изображением искусных деревянных фигурок.

В конкурсном направлении «Сценическое творчество» награждены Альбина Михайловна и Виктория Деревенькины – читательницы Правдинской библиотеки-филиала №23 – за чтение стихотворения А.С. Пушкина «Разлука», видеоролик показали на экране. Награды также получили Т.А. Сальдикова – за работу «Книга и чтение в жизни читателя» и ученица школы №20 Виктория Голубева – за работу «А каждый читатель, как тайна, как в землю закопанный клад…».

В номинации «Бенефис друзей библиотеки» чествовали педагога музыкальной школы №2 И.В. Лобову и руководителя любительского объединения «Светелочка» ДК «Волга» Т.И. Латухину.

Лучшей библиотекой года назвали Большекозинскую поселковую библиотеку №24. Благодарственные письма вручены социальным партнерам библиотек района. Всех социальных партнеров не перечесть, их очень много: от старых до малых. А точнее – от дома-интерната для престарелых и инвалидов – до детских садов и школ. Книга нужна людям всех возрастов! Благодарственным письмом за социальное партнерство с Центральной библиотекой им. А.С. Пушкина отмечена и редакция «Рабочей Балахны».

С концертными номерами на фестивале выступили солистка вокального образцового ансамбля песни «Улыбка» Алена Тихомирова и образцовый танцевальный коллектив «Раздолье».










Л. ЧИСТЯКОВА
Фото А. ИЛЬИНОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.