Газета Рабочая Балахна > Актуально > Опыт волонтерской работы будет влиять на карьерный рост Распечатать

Опыт волонтерской работы будет влиять на карьерный рост


09:00 8.09.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ


Уже с 2020 года опыт волонтерской деятельности можно будет указывать при подаче резюме на портале «Работа в России». Об этом сообщили СМИ со ссылкой на заместителя главы Федеральной службы по труду и занятости Дениса Александровича Васильева.

По его словам, планируется интегрировать ЕИС «Добровольцы России» с порталом Роструда «Работа в России», на котором соискателям сейчас доступно более 1,5 млн вакансий.

Ассоциация волонтерских центров является оператором ЕИС «Добровольцы России». В настоящее время в системе зарегистрировано более 700 тысяч добровольцев и более 19 тысяч организаций, представляющих все регионы России.

Комментируя сообщение Роструда, член общественного совета при Минтруде РФ, председатель совета АВЦ А.П. Метелев подчеркивает, что учет волонтерского опыта при трудоустройстве – мировой тренд, который, к счастью, приходит теперь и в Россию. «Волонтерская строчка» в резюме, которая будет отображаться на сайте «Работа в России», – важный шаг и хороший пример для других ведущих игроков в этом сегменте.

У нас уже есть предварительная договоренность о сотрудничестве в этой области с порталом SuperJob. Насколько мне известно, возможность отображения информации о волонтерском опыте в резюме не исключают и в HeadHunter – и мы готовим соответствующее предложение.

Почему работодателю может быть интересно узнать о волонтерском опыте соискателя? Прежде всего, это говорит о личных качествах человека – например, об уровне его эмпатии. Кроме того, участие в волонтерских проектах помогает «прокачать» самые разные навыки – и профессиональные, и, что называется, soft skills. Волонтер-медик может получить и медицинскую практику, и умение управлять проектами, и прокачать коммуникационные навыки», – отмечает Метелев.

Новая строчка в резюме важна и волонтерам. Как показало проведенное по заказу АВЦ исследование ВЦИОМ, для 47 процентов добровольцев один из основных мотивов участия в волонтерских проектах – возможности для профессионального развития и карьеры: дополнительные знания и навыки, рекомендации для будущего работодателя, полезные связи. А 18 процентов опрошенных напрямую указали, что рассчитывают получить профессиональный опыт, который поможет при трудоустройстве.

«Информация о волонтерском опыте может пригодиться не только при трудоустройстве. Например, вузы при приеме абитуриентов могут начислять дополнительные баллы волонтерам – эта практика получает все большее распространение. Поэтому ЕИС «Добровольцы России» планирует делиться информацией со всеми заинтересованными информационными системами. Наша миссия – сделать волонтерство нормой жизни россиян, как это уже есть в ведущих странах мира. Максимальное распространение информации о волонтерском опыте каждого приблизит нас к выполнению этой миссии», комментирует А.П. Метелев.

Справка
Ассоциация волонтерских центров (АВЦ) – крупнейшая добровольческая организация в России, созданная в 2014 году по инициативе Президента России В.В. Путина с целью сохранения наследия волонтерской программы XXII Олимпийских игр в Сочи и развития добровольческого движения и гражданской активности в стране.
Подробнее: добровольцыроссии.рф, авц.рф.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.