Газета Рабочая Балахна > Образование > В приоритете – творчество, а не стандарты Распечатать

В приоритете – творчество, а не стандарты


09:30 3.09.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
28 августа в «Доме Москвы» состоялась районная педагогическая конференция.
Ежегодно по традиции в конце августа учителя района собираются на свой большой педсовет, чтобы подвести итоги прошлого учебного года и обсудить ключевые задачи на новый, который начнется буквально через несколько дней.

На этом мероприятии награждают лучших учителей и торжественно принимают в свои ряды молодых специалистов, поэтому и атмосфера бывает особой, праздничной. Первыми тон задают малыши, в стихах поздравляя учителей со сцены с новым учебным годом. Первоклассников школы №4 участники конференции наградили дружными аплодисментами.

С поздравлением и теплыми напутствиями педагогам выступил глава МСУ г. Балахны, председатель городской Думы Н.М. Федоров. Он поблагодарил учителей за плодотворный труд – о его результатах свидетельствуют итоги ЕГЭ, которые можно расценить как шаг вперед и подтверждение высокой квалификации балахнинских педагогов. Районное образование получает поддержку местных властей и депутатского корпуса. На систему образования выделяется около 70 процентов районного бюджета, в денежном выражении это 1 млрд 100 млн рублей. Большое внимание уделяется улучшению условий труда учителей. «Вы вкладываете душу и сердце в воспитание и обучение детей», – с такими словами обратился к педагогам Николай Михайлович, пожелав им успешного нового учебного года, здоровья и благополучия.

От министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области балахнинских педагогов поздравила Е.Н. Швыганова – консультант отдела социально-правовой защиты детей. С приветствием и добрыми пожеланиями к учителям обратился благочинный Балахнинского округа о. Михаил Голик.

Начальник управления образования и социально-правовой защиты детства Е.И. Сугакова выступила с докладом «Основные стратегические направления деятельности системы образования Балахнинского района в контексте национального проекта «Образование».

На сегодняшний день в нашем районе функционируют 46 образовательных учреждений. В июле этого года реорганизован детский сад №45 путем присоединения к школе №17. Как отметила Елена Ивановна, образование в нашем районе является приоритетным направлением. На укрепление материально-технической базы образовательных учреждений в ходе подготовки к новому 2019-2020 учебному году из местного бюджета запланировано выделение 12 млн 50 тыс. рублей. За счет субвенций продолжается работа по оснащению школ современным учебно-лабораторным и компьютерным оборудованием, обновлению технологического оборудования, оснащению мебелью и учебно-производственным оборудованием, приобретению учебников. Образовательные учреждения района поэтапно включаются в программу «Бережливая школа».

Одним из показателей работы учителей являются результаты государственной итоговой аттестации. К сдаче ОГЭ были допущены 749 девятиклассников, выдано 719 аттестатов, из них – 45 с отличием. ЕГЭ сдавали 313 выпускников. Показатели по основным предметам выше средних по области у выпускников школ №6, 14, 10 и 11. Медали «За особые успехи в учении» получили 30 балахнинцев из семи школ.

В системе образования трудится 1160 человек, из них 1039 – педагогические работники. Качество образования напрямую зависит от профессионализма преподавательских кадров. Активно ведется методическая работа, инновационная деятельность и курсовая подготовка учителей.

Педагоги демонстрируют свой профессионализм, принимая участие в различных конкурсах. В этом году 15 балахнинских педагогов приняли участие в конкурсном отборе приоритетного национального проекта «Образование». Трое педагогов отмечены грантом губернатора Нижегородской области: Г.А. Чернонебова (шк. №6), О.А. Мухина (шк. №17), М.А. Феоктистова (шк. №18). Впервые за много лет балахнинский педагог награжден федеральным грантом проекта «Образование» – это учитель начальных классов Липовской школы Н.В. Молдаванцева. Педагог дополнительного образования Центра внешкольной работы Е.В. Грабцова заняла 2-е место в региональном этапе Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям».
У балахнинских педагогов и их воспитанников много других достойных побед.

Е.И. Сугакова подробно остановилась на участии в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда», реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка», федерального проекта «Молодые профессионалы», регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» и других направлениях деятельности нашей системы образования.

Участники конференции рассмотрели ряд актуальных вопросов. Тема выступления заведующей детским садом №29 М.А. Бородкиной – «Лекотека как структурно-функциональная единица, оказывающая психолого-педагогическую помощь детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и их семьям». Название для непосвященных совершенно не понятное, но, выслушав сообщение, узнаешь, что все просто. Лекотека – в переводе со шведского «коллекция игрушек». В детском саду проводят занятия в форме игры для детей с ОВЗ, не посещающих дошкольное учреждение, консультируют их родителей. Обучение, общение, воспитание и коррекция повышают самостоятельность детей с ограниченными возможностями здоровья и их самооценку.

Директор школы №6 И.Л. Клюквина посвятила свое выступление участию в проекте «Цифровая образовательная среда», зам. директора школы №14 Н.Я. Филатова рассказала о бережливых технологиях, призванных повысить качество деятельности учреждений образования. Поскольку главный ресурс в школе – это время, его и надо экономить, выявляя и устраняя потери в обучении.

«Школа как пространство реализации технологий социальной успешности и эффективности: шаги вперед» – об этом сообщила директор специальной коррекционной школы-интерната Л.П. Шмелева. Школе выделено более 4 млн рублей на реализацию мероприятий для участия в региональном проекте «Современная школа» национального проекта «Образование». Для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата создаются максимально комфортные, безопасные и сберегающие здоровье условия обучения и развития, чтобы каждый выпускник этой школы мог раскрыть свои таланты и в будущем найти себя в профессии.

О внедрении региональной целевой модели дополнительного образования детей в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» рассказала участникам конференции зам. директора «Дома Москвы» А.А. Муковнина, о реализации проекта «Поддержка семей, имеющих детей» – координатор проекта в Нижегородской области О.В. Сороковикова (центр «СЕМА», г. Н. Новгород). «Современная школа – современный педагог – современный профсоюз» – тема выступления председателя районной профсоюзной организации работников образования Е.А. Жидковой.

Навсегда запомнится эта августовская конференция 20-ти молодым специалистам как день рождения в профессии. Их пригласили на сцену, представили каждого, вручили цветы и подарки. С напутствием к тем, кому еще только предстоят первые шаги в профессии, обратились признанные профессионалы – победители конкурсов – «Учитель года» С.А. Кириллова и «Воспитатель года» О.Н. Березина. С.А. Кириллова напомнила, что слово Учитель – святое, второе по святости после Бога, выразила пожелание любить детей, и «пусть дети полюбят вас», а скучно в профессии не будет, это точно! О.Н. Березина назвала молодых специалистов творцами будущего, «поскольку дети отразят в своей жизни ваши труды». С ответным словом от молодых специалистов выступила воспитатель школы №17 Е.А. Нуридинова. Виновники торжества по традиции приняли клятву учителя.

Завершилась конференция церемонией награждения. Педагоги, добившиеся высоких результатов в прошлом учебном году, отмечены благодарственными письмами и почетными грамотами Земского собрания района и главы МСУ района.














Л. ЧИСТЯКОВА
Фото А. ЛУКЬЯНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.