Газета Рабочая Балахна > Образование > Путь к гармонии Распечатать

Путь к гармонии


10:32 2.09.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
Культура – это стремление к благозвучию и свету, сказал кто-то из великих. Она в одном ряду с такими ценностями как семья, любовь, Родина. И хорошо, когда культуре уделяется большое внимание.
Успешно прошла в районе приемка школ искусства – музыкальных и художественных – к новому учебному году. Начальник управления культуры и молодежной политики администрации района С.В. Кудицкая отметила высокий уровень подготовки подведомственных ей учреждений.

– Я очень благодарна директорам за ту работу, которую они провели в летний период, и это – с минимальным финансированием, – рассказывает Светлана Витальевна. – Все филиалы музыкальных и художественных школ готовы к работе. Помещения в великолепном состоянии. И мы приглашаем балахнинских ребятишек к нам на занятия, где они, поверьте, очень много приобретут для своего духовного развития и станут яркими личностями, способными внести свою лепту в процветании нашего города.
В художественной школе №1 атмосфера соответствует высоким стандартам направления искусства, в котором она работает. Здесь чисто, светло и оформлено со вкусом. А подробности знает и владеет всей ситуацией ее руководитель Елена Петровна Чапутина.

– На сегодняшний момент школа полностью готова принять детей – и помещения, и преподаватели, – сообщила она. – Около 280 детей мы примем по трем адресам: в районном Доме культуры, в п. Гидроторф и в Большом Козино. Ребята будут учиться по предпрофессиональной и развивающим программам. Все пять классов набраны, и дополнительного приема не будет. В помещении Чернораменского филиала проведен капитальный ремонт. В прошлом году там потекла крыша, на сегодняшний момент протечка устранена, кровля полностью восстановлена. И сейчас мы устраняли последствия протечки уже внутри помещения – сделан ремонт класса, и теперь там красиво, чисто, уютно. Все классы филиалов у нас укомплектованы мультимедийным оборудованием по последнему слову техники. И я надеюсь, что там будет приятно работать и детям, и преподавателям.

Музыкальная школа №2 – это то учебное заведение, где отдыхаешь душой. Аура культуры, творчества, доброты распространяется не только на здание, но и вокруг него. В любое время года здесь красиво. Приветливый персонал, от руководителя до технических работников, светлые помещения, волшебное музицирование… Но и о бытовых сторонах здесь не забывают – как говорится, бытие определяет сознание.
Директор музыкальной школы №2 Н.В. Кошлокова держит руку на пульсе в решении всех насущных вопросов.

– Лето у нас было насыщенное, подготовка к учебному году шла полным ходом, – делится Наталья Вадимовна. – Мы провели ремонт кровли, что для нас очень важно, ведь это основа основ здания. Провели ряд противопожарных мероприятий: обработку чердачного помещения, замену светильников пожарного освещения и пожарных извещателей, которые вышли из строя. Так что на данный момент никаких нарушений и невыполненных предписаний у нас нет, и мы во всеоружии встретим новый учебный год. В этот раз мы принимаем 44 первоклассника, но будет еще дополнительный набор, поэтому мы приглашаем всех желающих в нашу дружную музыкальную семью.

Так что, за состояние школ искусства мы можем быть спокойны. Дорогие балахнинцы, приводите своих детей в музыку и изо, пусть благозвучие и свет войдут в вашу жизнь!

А. ИЛЬИНА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.