Газета Рабочая Балахна > Земляки > Инженер. Охотник. Председатель Распечатать

Инженер. Охотник. Председатель


07:30 2.09.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ

31 августа 1939 года в Балахне на улице М. Горького, сейчас это улица Нижегородская, родился Валентин Бавыкин.
В юные годы он отучился в двух школах – начальной и семилетке – школе №1. Теперь об их существовании знают только старожилы. Четырехлетка была напротив городской поликлиники, а школа №1 – на улице Ленина, теперь в этом здании мировой суд.

Тогда мальчишки взрослели рано, страна гигантскими шагами восстанавливала разрушенное войной народное хозяйство. Индустриализации Союза требовались квалифицированные рабочие кадры. И Валентин, технического склада паренек, по окончании семилетки делает выбор в сторону ремесленного училища№12. Окончив его по специальности слесарь-ремонтник, он устраивается на Чернораменское торфопредприятие сначала учеником, а потом трудится здесь и полноправным трактористом. Проработал до середины 1959 года.

В это время в Правдинске ударно строился новый оборонный завод под кодом «П/Я-4», в будущем названия предприятия менялись – механический завод, ПЗРА, «НПО «Правдинский радиозавод». Валентин в 1959 году начал здесь работать, а вскоре и продолжил образование. В 1969 году он окончил вечернее отделение Балахнинского энергетического техникума по специальности техник-технолог. Профессиональная карьера Бавыкина тоже шла в гору, в стенах современного предприятия он прошел от простого слесаря до начальника опытного производства ПКБ.

Заводу Валентин Виссарионович отдал 43 года своей жизни. А в 1992 году ушел на Чернораменскую птицефабрику главным механиком центральных ремонтных мастерских. В 1995 году в связи с тем, что птицефабрика встала и закрылась, Балакин был назначен главным инженером «Дорсервиса». Оттуда и ушел на пенсию в 1999 году.

По натуре своей очень активный человек, Валентин Виссарионович с 1998 года возглавляет Балахнинское районное общество охотников и рыболовов. Сейчас в нем около 300 членов. Но не надо думать, что они объединены только на время сезонов весеннего и осеннего охотничьих сезонов. Общество ведет очень серьезную работу по биотехнии. Угодья у общества скромные, всего 10000 га.

Кроме прямой охраны животного мира, постоянно ведется совместно с районным ветуправлением профилактика бешенства у лис, раскладываются вакцинированные приманки. Общественники также засевают овсом кормовые поля, размещают подкормочные площадки, обустраивают галечники и порхалища для тетеревиных, солонцы для лосей. Конечно, добровольный общественный труд поощряется льготными путевками, но люди работают в угодьях не за награду, они просто любят родную природу. И воспитал в них это благородное чувство именно Валентин Виссарионович. В таком же духе он воспитывает и своих потомков: двух сыновей, трех внуков и четырех правнуков.

Совсем скоро все они соберутся за семейным столом, чтобы поздравить любимого отца, деда и прадедушку с 80-летним юбилеем. Живите долго, уважаемый Валентин Виссарионович!

В. МАРУНИН
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.