Газета Рабочая Балахна > Видеоприложение > Новый этап мусорной реформы Распечатать

Новый этап мусорной реформы


08:01 29.08.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ


Более 14 млн рублей будут направлены в наш район уже в этом году на обустройство мест накопления ТКО и приобретение мусорных контейнеров. Большая часть денег – около 13,5 млн рублей, будет выделена из областного бюджета, остальные – из нашего местного.

На эти деньги на территории района предполагается обустроить 171 контейнерную площадку и приобрести 216 контейнеров и бункеров. Сейчас, по словам Д.А. Агашина, руководителя подразделения регионального оператора «Управление отходами – НН» в Балахнинском кластере (зона №2) у нас установлено порядка 300 контейнеров объемом 1,1 куб. м и 29 бункеров объемом 8 куб. м.

Напомним, что расчет объема ТКО с этого года, когда началась «мусорная реформа», ведется в зависимости от квадратных метров – для жителей многоквартирных домов, и в зависимости от числа зарегистрированных лиц – для жителей индивидуальных. Так, например, согласно действующим нормативам, проживающие в МКД производят почти 9 кг мусора с каждого квадратного метра. То есть, например, балахнинцы, живущие в 50-метровой квартире, платят за 444 кг мусора в год. Причем неважно, живет ли на такой площади одинокая старушка или семья из 5-6 человек. А каждый житель частного сектора в год платит за произведенные им нормативные почти 200 кг ТКО (194,6 кг). К середине года поутихли разговоры о нелогичности норм начисления и завышенных объемах ТКО. Тем более что логика в этом, безусловно, есть. Ведь не секрет, что численность населения, проживающего в МКД, сокращается с каждым годом, как и число жителей Нижегородской области в целом, и Балахнинского района в частности. А число квадратных метров, сданных в эксплуатацию, увеличивается, хоть и не такими быстрыми темпами, как желаемые в идеале 1 кв. м на человека в год.

Проверки Госжилинспекции показывают, отмечает руководитель Балахнинского отдела Д.А. Пыхтенков, что ситуация с вывозом мусора на территории района улучшается с каждым месяцем. Об этом, по его словам, свидетельствует значительное сокращение числа обращений граждан в надзорный орган. Мнения жителей по этому поводу различаются. Так, например, живущая в микрорайоне «Гриль» Л.В. Токарева говорит, что мусор с началом реформы вывозится гораздо лучше, нежели в прошлые годы, а на контейнерной площадке стало чище. В то же время жительница НиГРЭС, представившаяся как Зоя, существенных изменений в плане вывоза мусора по сравнению с прошлым годом вообще не увидела.

Можно предположить, что радикальное улучшение в плане сбора мусора отметят балахнинцы после появления новых обустроенных площадок. Случиться это должно уже в декабре – так что новогодние праздники мы должны встретить, увидев вложенные в благое дело 14 миллионов. И если уж по весне около площадок и не появится посаженный виноград, о чем говорили во время проведенного в прошлом месяце контрольного рейда руководители Госжилинспекции и регоператора, то контрастировать с прилегающими дорогами места сбора мусора явно должны.

В.А. Назаров, заместитель директора департамента ЖКХ и КС, обращается к гражданам с просьбой беречь новые контейнеры, пользоваться ими бережно и аккуратно. Надолго ли они сохранятся в достойном виде, как будут выглядеть места их размещения – зависит в первую очередь от нас с вами, подчеркивает он.


На фото: в январе с вывозом мусора были проблемы.
А. КОНЕВСКАЯ
Фото автора




Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.