Газета Рабочая Балахна > Земляки > Мы дружим много лет Распечатать

Мы дружим много лет


18:38 24.08.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ

Вот и август на исходе. Заканчиваются проливные затяжные дожди, и все чаще появляется яркое лучистое солнышко. А в деревнях – зеленая трава по пояс, ароматы луговых трав кружат голову, ласкает легкий ветерок.

В это время не хочется сидеть в городской квартире, и я еду на Пыру к своей подруге – Елене Михайловне Лазаревой. С ней мы познакомились в больнице, где проходила лечение моя мама (они лежали с Леной в одной палате). Мы подружились сразу и дружим уже много лет. Нам хорошо вместе, мы понимаем друг друга с полуслова.

Лена работала ведущим инженером-проектировщиком дорог в Нижнем Новгороде. Сейчас она на пенсии. Она очень грамотный человек, хорошо разбирается в видах почв, породах деревьев, в травах. С ней интересно.

Лена всегда встречает меня радостно, улыбается при встрече. Сразу ведет показывать свой сад, который утопает в цветах. Здесь лилии и наперстянки, циннии и львиный зев, флоксы и красивые гладиолусы, а также прекрасные розы разных цветов. Посажены и овощи: помидоры, огурцы, лук, салат, морковка, кабачки. Лена умело за всем ухаживает. Знает, чем подкормить, чтобы был хороший урожай.

А за огородом блестит и сверкает на солнышке серебристая вода Пырского озера. Здесь можно искупаться, когда жарко. В озере плавают дикие уточки, летают над водой белокрылые чайки, прилетают и дикие лебеди. А вдали виднеются многовековые дубы. Мы часто любуемся этим пейзажем. Здесь все располагает к романтике, к лирике. Хочется читать стихи, и мы читаем: я – свои, Лена – стихи своего давнего друга, израильского поэта Юлиана Татти. Нам легко и весело. Свежий воздух, гладь озера и все понимающий человек рядом.

Лена очень вкусно готовит: фаршированные перцы, оладьи, супы с молодой зеленью. Как радушная хозяйка, она ставит угощение на стол, и мы мило сидим вдвоем. Наговоримся вдоволь о том, что наболело, и о том, что волнует.

А потом я уезжаю домой, и такая теплота разливается в душе! Радостно сознавать, что живут среди нас такие удивительные люди, как Лена, – с открытой душой и чутким сердцем. Скоро у нее юбилей – 70 лет, и я хочу пожелать ей крепкого здоровья, большого человеческого счастья. Пусть никакие невзгоды не огорчают эту замечательную женщину, и только светлая радость переполняет ее доброе, горячее сердце. Долгих счастливых лет тебе, моя дорогая подруга! Эти стихи – тебе.

В гостях

Я у Лены в огороде
Отдыхала на природе.
Любовалась на цветы
Просто дивной красоты.
Все растет здесь очень споро:
Лук, морковка, помидоры,
Огурцы есть и чеснок,
А у озера – мосток.
В доме чистота, порядок,
Потолок там белый гладок,
Печка русская стоит,
В доме доброта царит.
С рыжим Васькой подружилась,
Мило с ним «наговорилась».
А хозяйка не спесива,
Добродушна и красива.
Чистая душа полна
Света, нежности, тепла.
Трав душистых подарила,
Вкусным чаем напоила.
А когда пошла домой,
Овощей дала с собой.
Встрече с Леной очень рада –
Ласку чувствуешь, уют.
Хорошо, что с нами рядом
Люди добрые живут.

З. ЗЛЫГИНА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.