Газета Рабочая Балахна > Культура > «Эпохи той написан мной портрет…» Распечатать

«Эпохи той написан мной портрет…»


11:00 21.08.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
Многим балахнинцам интересна история родного города. Мы знакомимся с ней, читая краеведческие статьи, рассматривая старые фотографии, изучая архивные документы, посещая музеи. Но редко кто из нас обращается к лирике. А ведь многие балахнинские поэты писали на эту тему: Г.В. Волков, Б.Л. Косихин, Г.А. Строкин, В. Гоголев и другие. Историю страны, родной Балахны и ее ведущих предприятий сумел объединить в своем творчестве и наш земляк, поэт В.Н. Гусев.

Интерес к прошлому Валерия Николаевича сопровождал всю жизнь, да и его судьба – сама история. Он родился в 1940 году в семье потомственных хлеборобов. Его отец Николай Васильевич Гусев (1899-1980), уроженец села Анненково Вадского района, мастер по выпечке хлеба, приехал в Балахну в 1931 году, был направлен возглавить хлебопекарное производство строящегося хлебозавода. Мирный труд хлебороба дважды прерывала война. В 1919-20 годах он воевал в конной армии Семена Буденного, с 1942 года – на фронтах Великой Отечественной войны. Спустя два года в одном из боев минометчик Н.В. Гусев был ранен, контужен и весь обгорел. В госпиталь он поступил в одной плащ-палатке, совершенно потеряв память. Здоровье восстанавливалось долго…

А в это время в Балахне его шестеро полуголодных детей, в числе которых и маленький Валера, ходили за Волгу, собирали дикий лук, щавель, шиповник. Что-то ребята оставляли себе, а основную часть несли в столовую госпиталя, который находился в здании ДК ГоГРЭС, – подкормить раненых.

В трудные послевоенные годы Валерий Гусев учится сначала в семилетней школе №3, где в средних классах посещает литературный кружок, далее с 8 по 10 классы – в школе №6. Он хорошо помнит директора школы №3 Олимпиаду Акимовну Цареградскую и свою учительницу Марию Ивановну Догадину. Здание школы №3 в то время находилось на месте современной спортивной площадки школы №6.

В детстве будущему поэту очень нравилось ходить в библиотеку. Детская библиотека занимала первый этаж двухэтажного здания на улице Карла Маркса на берегу Волги. Перед тем, как сдать книгу, Валерию приходилось предъявлять дневник чтения с отзывом о прочитанном произведении и рисунком к нему. Самой любимой книгой в те годы был роман В. Каверина «Два капитана».

Окончив Балахнинский энергетический техникум, В.Н. Гусев был призван на армейскую службу в Кантемировскую дивизию (г. Наро-Фоминск). В армии он был редактором «Боевого листка», писал четверостишья к им же нарисованным шаржам. Валерий Николаевич вспоминает: «Наш «Боевой листок» занял первое место по Московскому военному округу, и нас троих направили в Москву, в Дом советской армии. Народу там собралось человек пятьсот. Председательствовал поэт Александр Безыменский (автор гимна советской молодежи), на встрече присутствовал Константин Симонов. При вручении текст Похвальной грамоты зачитывала Ольга Берггольц, а вручала Юлия Друнина…» Так были отмечены первые творческие шаги молодого балахнинского автора.

После службы – почти тридцать лет работы на ПЗРА регулировщиком радиоаппаратуры, затем электромонтером на Заволжском моторном заводе. И всегда рядом поэзия. Четверостишья из «Боевого листка» со временем выросли до больших поэм о родном городе. Одно из самых известных стихотворений В.Н. Гусева – «Рождение Балахны»:

Веками с малых поселений
Росли в России города.
В них вложен труд всех поколений,
Быть первыми трудней всегда.
А начинала жить с землянки,
Настила первого бревна.
Зимою запрягалась в санки
Родная наша сторона…

В одном из стихотворений Валерия Николаевича есть такая строка: «Эпохи той написан мной портрет…», ею мы может назвать цикл поэтических произведений автора об истории ведущих предприятий Балахны.

Бумкомбинат

…Строителей ждал труд тяжелый,
Но старших вдохновлял пример.
У них характер закаленный.
Даешь бумагу к сроку, верь!
Ударные то были годы,
На главный щит уж подан ток,
Идут монтажные работы.
Внимательный наладчик строг
С правдистами писатель Горький
На пробный пуск приехал к нам.
Он удивлялся новостройке,
Не верил собственным глазам.
Пришла в движение машина,
В подшипниках рабочий звон.
У комбината-исполина
Родился первенец рулон.
На нем мог каждый расписаться,
В бумзал бегут со всех сторон.
В порыве стали обниматься.
Бумажный голод побежден!..

ГоГРЭС

…Уже строится – время не ждет –
Здесь под Нижним у стен Балахны,
Тепловая электростанция.
Началась электрификация
Необъятной всей нашей страны.
Это сложный рабочий процесс,
Наш народ – и творец, и мечтатель.
Удивился тот самый писатель,
Популярнейший Герберт Уэллс,
Получив неожиданно весть,
Что в России у стен Балахны
Появилась электростанция,
Труд народа, сэр, не сенсация,
Плана первенец нашей страны…

Картонная фабрика

…И вот у колокольного завода
Теперь не дрогнет колокола звон.
Повсюду деловой стоит трезвон,
В опалубке вибрируют бетон.

Здесь строим фабрику, еще немного,
Дадим для переплета книг картон.
Запомнился тот год двадцать шестой
Ударной стройкой и большой водой.

Все ждали половодья, но такого
Не помнят старожилы никогда…

Читая эти стихотворные отрывки, мы узнаем о приезде М. Горького на пробный пуск бумкомбината; о строительстве Горьковской электростанции, одной из первых в плане ГОЭЛРО; о закрытии колокололитейного завода Чарышниковых и строительстве картонной фабрики, возведение которой было приостановлено бурным весенним половодьем 1926 года. Вот она, наша история, реальная, невыдуманная, разлитая автором по поэтическим строчкам.

С полными текстами стихотворений В.Н. Гусева можно будет познакомиться совсем скоро – они войдут в сборник литературного клуба «Родник», который сейчас готовится к печати. В объединение «Родник» Валерий Николаевич пришел в начале 2000-х годов. Его первым наставником в поэтическом искусстве стал писатель, историк В.А. Шамшурин.

Валерий Анатольевич Шамшурин с большой теплотой относится к нашему городу, он – автор книги «Есть на Волге Балахна», именно ему принадлежат слова: «Балахна – один из тех славных городов, без которых История не может быть полной». А история самой Балахны не может быть полной без творчества нашего с вами современника, поэта Валерия Николаевича Гусева.

Е. МОЛОКАНОВА,
зав. отделом обслуживания ЦБ им. А.С. Пушкина


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.