Газета Рабочая Балахна > Образование > Приложить все усилия Распечатать

Приложить все усилия


11:00 14.08.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
Уникальная во всех отношениях для Балахнинского района школа №10 должна открыть свои двери для учеников 1 сентября. Грандиозная по масштабам стройка завершается.

Всех, кому уже удалось побывать внутри здания, поражает размер классов и зон рекреации, удивляют в хорошем смысле слова качество отделочных материалов и оборудования, поражает стадион. В некоторых классах уже стоит собранная новая мебель – отличные парты и шкафы. Кабинеты будут оснащены интерактивными досками, которые установят уже после окончания строительства, как и другое дорогостоящее оборудование.

Сейчас в здании остается невыполненным ряд отделочных работ – в ближайшую неделю строителям предстоит установить порядка 500 кв. м подвесных потолков, закончить работы на пищеблоке, убрать грязь.

В том, чтобы школа начала работать уже 1 сентября, заинтересованы абсолютно все – и строители, и власти – местные и региональные, и, конечно, дети и родители поселка Гидроторф.

8 августа состоялось выездное совещание, главным вопросом повестки дня которого стало окончание строительства новой школы №10. В строящемся здании собрались замминистра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области А.Н. Коротков, глава МСУ Балахнинского района А.Н. Левкович, первый заместитель главы администрации Л.Н. Юртаева, директор ООО «Городецкая ДПМК» М.В. Чугунов, директор школы №10 А.С. Мослов. Приняли активное участие в совещании сразу два депутата Законодательного Собрания – И.И. Гончарова и В.И. Солдатенков.

В ходе совещания были подняты самые острые вопросы. Директор компании-подрядчика заверил, что все имеющиеся недоделки по строительству – это не проблема. Он подчеркнул, что у строителей нет претензий ни к заказчику, ни к министерству образования. М.В. Чугунов обратился к депутатам Заксобрания с просьбой о содействии в переговорах с руководством МРСК в плане подключения постоянного электричества к зданию новой школы. Также он попросил максимально ускорить перевод денег строителям за уже выполненные работы.

В.И. Солдатенков отметил, что на совещании были скоординированы действия всех сторон, чтобы школа 1 сентября приняла детей. В свою очередь глава МСУ А.Н. Левкович рассказал, что руководство района очень взволновано тем, что происходит в 10-й школе. Он подчеркнул, что и администрация, и строители приложат все усилия, чтобы 1 сентября дети перешли порог новой школы.

По соседству с новым зданием идет реконструкция сквера Победы. Убраны заросли, подготовлена территория для будущих тротуаров и дорожек. Нижегородские гости и руководители района ознакомились с ходом работ по благоустройству сквера в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Врио главы администрации р.п. Гидроторф О.С. Королева рассказала, что местные власти контролируют ход работ ежедневно.

Новая школа и благоустроенный сквер будут способствовать улучшению качества жизни в поселке Гидроторф. Очень хочется, чтобы все произошло, как задумано, и уже в сентябре мы увидели красивую иллюстрацию начавшегося преображения.





А. КОНЕВСКАЯ
Фото автора и А. ЛУКЬЯНОВА


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.