Газета Рабочая Балахна > Образование > Школы ремонта Распечатать

Школы ремонта


10:00 13.08.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
По традиции в начале августа межведомственная комиссия проводит приемку школ Балахны и района к новому учебному году. Корреспонденты «РБ» 8 августа вместе с комиссией побывали в учреждениях образования мкр. НиГРЭС.

Это был третий день приемки школ. До этого, 6-7 августа, комиссия уже побывала в поселковых школах: №10 п. Гидроторф, №17 п. «1-е Мая», №18 п. Лукино и №20 п. Большое Козино, а также в балахнинских школах №3, №6 и специальной коррекционной. Поэтому вполне понятно, что мы, прежде всего, поинтересовались у членов комиссии, какое впечатление у них осталось от первых посещений.

– Самое хорошее, – заверила директор школы №14 А.М. Перецкая. – Педагогические коллективы и руководство школ заслуживают искреннего уважения. Они провели большой объем работ, к которым привлекали и родителей школьников. Везде выполнен декоративный ремонт, исполнены все предписания контролирующих организаций, таких как Госпожнадзор, вневедомственная охрана, правоохранительные органы, хозяйственно-эксплуатационные службы. В школах детям должно быть тепло, светло, удобно и безопасно. Об этом позаботились взрослые. Все учреждения, которые мы посетили, готовы к началу учебного года.

Это мнение разделяет и директор МБУ «Хозяйственно-эксплуатационная служба» А.И. Кашаев, который в течение ряда лет проводит приемку школ к новому учебному году, и считает, что год от года условия обучения наших детей только улучшаются.

8 августа руководила работой межведомственной комиссии главный специалист управления образования и социально-правовой защиты детства администрации района Юлия Витальевна Титова. Она отметила, что в прошлом году по госпрограмме капитального ремонта общеобразовательных организаций региона, утвержденной правительством Нижегородской области, была отремонтирована школа №17; на условиях софинансирования из местного бюджета, были выделены областные субсидии на ремонт спортивных залов сельских школ района – в рамках госпрограммы по созданию условий для занятий физической культурой и спортом. В этом году в госпрограмму капитального ремонта вошла Истоминская школа, где будет капитально отремонтирована кровля. Работы уже ведутся, хотя погода и не благоприятствует.

8 августа комиссия посетила школы №4 и №9, специальную коррекционную школу-интернат и детский дом НиГРЭС. Две образовательные организации в этом году отмечают юбилеи: школе №9 исполняется 80 лет, коррекционной школе-интернату – 55 лет.

Директора школ №9 Л.И. Жихарева и №4 В.К. Донцов рассказали о проведенных к новому учебному году ремонтных работах и провели «ознакомительные экскурсии». Члены комиссии посмотрели кабинеты и спортзалы, проверили системы водоснабжения и освещения, видеонаблюдения, поинтересовались обеспеченностью учебниками и педагогическими кадрами, антитеррористической защищенностью, оформлением документации и многим другим и пришли к выводу, что все регламентные работы выполнены.

В школе №9 будут обучаться 430 детей (возможно, это число еще увеличится), откроется два первых класса. Школа №4 готова встретить 580 учеников, первых классов будет 4. По мнению директора В.К. Донцова, то, что многие родители выбирают для своих детей школу №4, свидетельствует о ее авторитете. Количество первых классов сопоставимо со школой №6 – крупнейшей в городе и насчитывающей более 1200 учеников (там будет 5 первых классов). Педагогический коллектив пополнился несколькими новыми учителями, кадровый голод школе не грозит.

Большое впечатление на комиссию произвело посещение специальной коррекционной школы-интерната. Для детей с ограниченными возможностями здоровья здесь созданы все условия для учебы, отдыха, укрепления здоровья, развития и воспитания. В новом учебном году здесь будет проживать и проходить обучение 71 ребенок со всей Нижегородской области. Обучение ведется по двум программам: общеобразовательной и коррекционной, выбор зависит от возможностей ребенка. В настоящее время детей в интернате нет: большинство ребят забрали на каникулы в семьи – кровные и приемные, а десять человек отдыхают в лагере «Ждановец» Нижегородского технического университета. Как рассказала директор школы-интерната Л.П. Шмелева, десять путевок в «Ждановец» в порядке помощи выделяют ежегодно.

В школе уютно, имеется современное оборудование, специальные тренажеры. Персонал учреждения – 61 человек, более половины преподавателей и воспитателей имеют второе высшее образование по специальности «Олигофренопедагогика». В школе есть даже свой музей, большую помощь в патриотическом воспитании детей оказывают председатель ООО «Балахнинский уездъ» Ю.В. Задорожнова и кадеты.

Члены комиссии с интересом познакомились с кабинетами, актовым залом и другими помещениями и единогласно решили: школа-интернат готова принять ребят хоть сегодня. Выполнен необходимый ремонт, окна недавно заменены на пластиковые в переходе из главного здания к столовой и актовому залу. Финансовые средства для этого школа получила от спонсора.

Конечно, в школе-интернате отличные условия, однако, каждому ребенку нужна семья, поэтому директор Л.П. Шмелева ведет большую работу по поиску приемных семей для детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья. За последние годы приемных родителей обрели более десяти воспитанников, осталось только трое сирот.

Как поделилась Любовь Павловна, начало ее работы в должности директора школы-интерната 5 лет назад совпало с 50-летним юбилеем учреждения. Тогда на юбилей собрались выпускники из разных городов нашей огромной страны.

– На меня очень большое впечатление произвело то, каких больших высот в профессии и социальном статусе могут достигать люди с ограниченными возможностями здоровья, – поделилась Любовь Павловна. – Это вызвало гордость за наш коллектив. Мы трудимся не напрасно.

Заключительным в этот день было посещение детского дома НиГРЭС. Встретила комиссию и сообщила о проведенном ремонте директор Ирина Юрьевна Синицина. В детском доме воспитывается 36 детей в возрасте от 7 до 18 лет, но в большинстве это подростки 14-15 лет. Несколько старших воспитанников получают профессиональное образование в БТТ. Комиссия пришла к выводу, что для всех ребят созданы хорошие условия.

Были подведены итоги работы. Инспектор отдела надзорной деятельности Е.А. Кукин, инспектор направления охраны общественного порядка ОМВД А.С. Мишин и инспектор вневедомственной охраны П.А. Корягин пришли к выводу, что все регламентные работы в учреждениях образования выполнены. Отдельные мелкие недочеты, на которые они указали директорам, не требуют серьезных финансовых вложений и вполне могут быть устранены к началу учебного года.






Л. ЧИСТЯКОВА
Фото А. ЛУКЬЯНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.