Газета Рабочая Балахна > Образование > Тяжело в учении, легко в бою Распечатать

Тяжело в учении, легко в бою


12:00 7.08.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
Ежегодно 2 августа в Нижегородском кадетском корпусе Приволжского федерального округа имени генерала армии В.Ф. Маргелова отмечается День Воздушно-десантных войск Российской Федерации.

Это праздник мужественных, сильных телом и духом людей, элиты Российской армии, тех, кто знает, что такое настоящая мужская дружба, достоинство и честь, кто всегда первым выступал на защиту Отечества, кого не раз обнимало в своих объятиях синее небо.

В этом году 2 августа в учебно-методическом Центре «Гвардеец», начавшим свою работу 23 июля на базе кадетского корпуса, прошла торжественная церемония открытия вторых учебных сборов.

В начале праздника к юным курсантам обратилась начальник управления гражданско-патриотического воспитания и социально-правовой защиты детства Наталья Александровна Поляшова.

– 2 августа – день непростой, день Воздушно-десантных войск, – обратилась к ребятам Наталья Александровна, – и сегодня у вас, ребята, есть исключительная возможность встретиться с людьми, которые не понаслышке, не по книгам, не по журналам знают, что такое защищать родину. Поэтому я надеюсь, что и вы после прохождения учебного курса пересмотрите вектор своего жизненного развития, подумаете, может быть и вам судьба служить в войсках «дяди Васи», как называют воздушный десант, ведь идеологом, душой и сердцем воздушно-десантных войск был Василий Маргелов, чье имя носит наш замечательный кадетский корпус.

С началом сборов поздравил юнармейцев начальник Нижегородского кадетского корпуса полковник Сергей Михайлович Лузин. Ребята приехали в центр «Гвардеец» из таких городов Нижегородской области как Балахна, Бор, Ветлуга, Лукоянов, Лысково, Пильна, Чкаловск, Шахунья. Им предстоит пройти серьезный, насыщенный спортом и соревнованиями курс огневой, строевой, тактической и военно-медицинской подготовки, курс радиационной, химической и биологической защиты.

Сергей Михайлович с искренней радостью отметил, что буквально за год практически на ровном месте возник этот замечательный, красивый, уютный, но по своему характеру приближенный к военной службе, учебный центр. В первую очередь, это инновационная площадка с современными образовательными стандартами, где курсантам будут преподавать основы робототехники, парашютного дела, авиамоделирования, программирования, радиоэлектроники и управления беспилотными летательными аппаратами, они смогут пройти программу ДОСААФ России по военно-учетным специальностям.

– Здесь у ребят есть хорошая возможность не только овладеть различными навыками боевой подготовки, но самое главное – понять, для чего и как нужно защищать родину, – добавил Сергей Михайлович.

Ведущая церемонии Ольга Юрьевна Исаичкина выразила уверенность в том, что в «Гвардейце» мальчишки смогут найти новых друзей, проявить свои лучшие умения, почувствовать рядом плечо товарища и силу коллектива. И даже если в будущем не все из них станут военными, большинство из них с честью и достоинством будут служить в различных родах Вооруженных Сил, найдут себя в разных сферах деятельности, а главное, станут достойными гражданами России.

Начальник штаба войсковой части №52634 Евгений Александрович Чинцов пожелал курсантам стать мужественными, сильными, отважными и с достоинством нести честь защитников нашей родины.

Зрелищную часть праздника составили показательные выступления бойцов бригады спецназначения: стрельба из автоматического оружия, приемы рукопашного боя, разноцветные сигнальные световые шашки, маневры обезоруживания противника и снятия часового – от всего этого захватывало дух. Выступление завершилось эффектной «живой» пирамидой, вершину которой замыкал боец, высоко в небо поднявший два флага – ВДВ и военной разведки.

Затем курсантам были продемонстрированы образцы современной боевой техники и вооружения. Можно было не просто смотреть, но и забираться внутрь этих серьезных машин, глядя на которые, у любого, даже далекого от военной службы человека, возникает вопрос: а что там внутри? Мальчишки буквально атаковали бронеавтомобили: гурьбой набивались в кабину, по очереди садились за руль, вылезали из люка. Еще бы! Ведь это не сравнится с виртуальной реальностью современных компьютерных игр.

Закрывал торжество концерт оркестра бригады разведки Западного военного округа.

















О. ШВЕЦ
Фото А. ЛУКЬЯНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.