Газета Рабочая Балахна > Губерния > Нацпроект – людям Распечатать

Нацпроект – людям


12:30 6.08.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
Губернатор презентовал первые результаты внедрения бережливых технологий в здравоохранении в рамках форума «Производительность 360» в начале июля.



Фото А. ВОЛОЖАНИНА

Без работы не останемся

Какую профессию лучше выбрать в Нижегородском регионе, чтобы получить гарантированное трудоустройство?
Каждый четвертый работающий нижегородец сегодня занят в сфере… промышленности! Только за минувший 2018 год в этой области за счет открытия новых производств было создано более 5 тысяч новых рабочих мест, что позволило Нижегородскому региону выбиться в лидеры по количеству трудоустроенных специалистов.

Сегодня область занимает первое место среди регионов Приволжского федерального округа с самым низким уровнем безработицы и второе – в России. «Этот показатель у нас в регионе составляет 0,4 процента, что значительно ниже среднероссийского уровня (4,9 процента)», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Я б в IT-ишники пошел

Тем не менее, в некоторых отраслях работодатели по-прежнему испытывают кадровый голод. По словам представителей центров занятости, в регионе все еще сохраняется кадровый дефицит в IT-сфере: в год в Нижегородской области выпускается всего лишь 1,5 тысячи специалистов при потребности в 3 тысячах кадрах.

Дабы удовлетворить растущий спрос компаний на высококвалифицированных IT-специалистов, в регионе при поддержке губернатора Г.С. Никитина был создан портал HiBrain. Больше всего он должен заинтересовать молодежь: платформа, которая отвечает принципам нацпроекта «Цифровая экономика», позволяет выбрать наиболее подходящий очный курс в вузах, записаться на стажировку в IT-компании, а затем – быть трудоустроенным в крупнейшие компании страны, сосредоточенные в регионе. Ожидается, что в текущем году обучение с помощью платформы пройдут около 500 человек.

Промышленность «рулит»

Впрочем, создание портала HiBrain – только одно из приятных изменений, которые сегодня происходят на нижегородском рынке труда. Другая положительная тенденция – рост количества рабочих мест в реальном секторе экономики благодаря созданию новых производств. Особенно хорошую динамику сегодня демонстрирует промышленность, как химическая, так и легкая. Именно в первой, по словам губернатора Г.С. Никитина, за шесть месяцев 2019 года зафиксирован наибольший прирост индекса производства.

– Рост объемов производства связан с положительной динамикой отгрузки на «Сибур-Нефтехиме», «Сибур-Кстове», «Заводе синтанолов», «Оргхиме», а также с выходом на проектную мощность комплекса по выпуску поливинилхлорида на «Русвиниле», – пояснил Глеб Никитин.
Кроме того, по словам губернатора, рост в химической отрасли также вызван появлением новых производств в Нижегородской области: сополимерных акриловых дисперсий (ООО «Компания Хома»), диметилового эфира (ООО «АЭРОЗОЛЕКС»), цианида натрия (ЗАО «Корунд-Циан»). Кроме того, после планового ремонта на полную мощность вышел ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез». На деле – это тысячи новых рабочих мест для нижегородцев, достойная зарплата, дополнительные доходы бюджета, а значит, и увеличение финансирования социальной сферы.

Федеральная поддержка

Отметим, что во многом открытию новых производств (в особенности – импортозамещающих) помогли федеральные средства.
– С конца 2017 года мы активизировали работу с Фондом развития промышленности, что помогло привлечь федеральное финансирование на открытие целого ряда нижегородских импортозамещающих проектов в промышленности. Например, это строительство нового цеха на бумкомбинате «Волга», расширение производства на заводе «РосАЛит», в Дзержинске – на «Компании Хома» и другие, – сообщил Г.С. Никитин. – Увеличение федерального финансирования для различных нижегородских проектов – одна из задач, которые я обозначил с самого начала работы в регионе.
По данным нижегородского министерства промышленности, торговли и предпринимательства, только за 2018 год экспертным советом федерального ФРП одобрено финансирование восьми проектов, реализуемых компаниями региона, на сумму 1,39 миллиарда рублей. Три из них получили поддержку по программе софинансирования. Также сейчас Нижегородская область участвует в национальном проекте «Международная кооперация и экспорт». За 2018 год на несырьевой экспорт пришлось 4 миллиарда долларов.

Сами с усами

Ну, и конечно, особое внимание региональные власти сегодня уделяют вопросу трудоустройства на селе. Региону нужны врачи, учителя, агрономы, зоотехники и другие высококвалифицированные специалисты в сфере агропромышленного комплекса, поэтому с 2019 года в Нижегородской области по решению губернатора Глеба Сергеевича Никитина заработали сразу несколько государственных программ по привлечению кадров в районы. Так, в апреле 2019 года в Нижегородской области была принята программа «Улучшение жилищных условий специалистов», предусматривающая предоставление социальной выплаты в размере 1 миллиона рублей профессионалам, трудоустроившимся на работу в государственные учреждения здравоохранения, расположенные в муниципальных районах и городских округах региона.

– Также по решению губернатора Глеба Никитина с января 2019 года программа поддержки молодых специалистов в сфере сельского хозяйства стала более масштабной. Начнут действовать дополнительные меры поддержки молодых специалистов в сфере сельского хозяйства. Это не только возможность получить жилье при условии отработки в течение нескольких лет в агропредприятии, но и доплаты к зарплате, а также «аграрные стипендии» для студентов, которые заключили соглашение о трудоустройстве, – сказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Константинович Денисов.

Подробную информацию о программе можно найти на сайте регионального минсельхоза. Чтобы подать заявку на участие в программе, надо обратиться к руководителю местного агропредприятия, а предприятие направит списки в районное сельхозуправление. В конце лета заявки из районов рассмотрит комиссия в региональном минсельхозе.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.