Газета Рабочая Балахна > Губерния > Дело на миллион Распечатать

Дело на миллион


17:01 27.07.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
Специалисты, приехавшие работать в Нижегородскую область, получат миллион рублей на улучшение жилищных условий. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин призвал нижегородцев проявлять активность и подавать заявки на участие в программе.



О мерах поддержки, которые заработали в регионе, глава региона напомнил на встрече с редакторами шести районных газет в Дальнеконстантиновском районе.
Не секрет, что проблема кадров — одна из самых болезненных для социальных учреждений в глубинке.

– Правительством реализуются мероприятия, направленные на решение этого вопроса, – рассказал Глеб Никитин. – Именно поэтому мы разработали новую областную программу. Специалисты здравоохранения, образования, социальной сферы могут рассчитывать на поддержку в 1 млн рублей. Возрастных границ нет, главное условие – человек должен проработать 7 лет на одном месте после получения поддержки.

Полученный миллион рублей можно будет потратить на покупку квартиры или строительство дома, а также на первоначальный взнос по ипотеке.
Один из очевидных плюсов программы — она не ставит возрастных ограничений и географических рамок для специалистов.

– Новая программа поможет укомплектовать кадрами нашу больницу, – считает главный врач Сергачской центральной районной больницы Татьяна Кулуева. – Самое важное для любого человека – это его дом, поэтому денежные средства, выделенные на улучшение жилищных условий, повышают качество жизни. Радует тот факт, что программа не предполагает ограничений по возрасту. Врачи с многолетним стажем не будут чувствовать себя обделенными, а медучреждения получат квалифицированных специалистов.

Деньги на реализацию программы уже заложены в бюджете – соответствующие изменения весной приняло Законодательное собрание. В этом году выделено 183 миллиона рублей – значит, воспользоваться ею смогут 183 специалиста. А в будущем финансирование может быть увеличено.

Пресс-служба правительства Нижегородской области
Фото Ю. ГОРШКОВОЙ


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.