Газета Рабочая Балахна > Земляки > Слово об учителе Распечатать

Слово об учителе


17:00 26.07.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ


Традиционно мы славим наших учителей по осени, в День учителя. Но ведь есть и другие времена года и памятные даты, к примеру, дни рождения. И мой рассказ сегодня о нашем преподавателе немецкого языка Татьяне Анатольевне Сальдиковой (в девичестве Кашпиревой), которая на днях отметила юбилейную дату.

Эту обаятельную, уже немолодую женщину знают многие в нашем микрорайоне – и школьники, бывшие и настоящие, и их родители. Время прибавило морщинок на ее лице, но не погасило улыбку и какой-то внутренний свет. Коренная жительница Правдинска, она и сейчас полна интереса к жизни, ко всему, что ее окружает и ей памятно.

В первый класс маленькая Таня поступила в 1942г. Училась вначале в школе им. М. Горького вместе с мальчиками, вскоре их класс перевели в женскую школу им. Ленина. Тогда уже вовсю шла война. Из воспоминаний военных и первых послевоенных лет осталось лишь постоянное чувство голода. Чтобы получить хлеб по карточкам, приходилось отстаивать длинные очереди. Бывало, что карточки воровали, и она со слезами на глазах приходила домой ни с чем. В школе, правда, давали пшенную кашу, чай и кусочек хлеба.

Окончив в 1952 году школу, Татьяна с подругами Г. Майской и
Л. Чуважовой рванули в г. Ленинград (Санкт-Петербург) в Ленинградскую лесотехническую академию. Выбор объяснялся просто – там за обучение детям бумажников не нужно было платить деньги. Но поскольку девушки больше были склонны к гуманитарным предметам, то вовремя сбежали оттуда и поступили во 2-й Ленинградский педагогический институт иностранных языков на факультет немецкого языка. Студенческие годы пролетели незаметно, и вот уже позади сессии и зачеты, ленинградские театры и музеи, комсомольские субботники и стройки. И еще занятия в немецком хоре, которым руководил немецкий певец из ГДР Гельмут Пакропа. Он так «гонял» будущих преподавателей, добиваясь правильного произношения, что их хор по достоинству оценили специалисты немецкого землячества в Ленинграде.

По окончании вуза Татьяна Сальдикова отработала положенные три года в Казахстане в Кустанайской области в средней школе села Садчиковка. После отработки, конечно, – домой, в Правдинск. В 1959-1966 гг. Т.А. Сальдикова – преподаватель немецкого языка в школе им. Горького и конкретно в нашем «Б» классе.
Не так давно в «Российской газете» для читателей был объявлен конкурс под названием «А помнишь ли ты уроки литературы?». Удивительное дело, я и в самом деле помню эти уроки, которые вел у нас в школе им. М. Горького интереснейший человек и талантливый педагог В.И. Бесов. Но для меня памятны и другие уроки – увлекательные уроки немецкого языка, которые вела Т.А. Сальдикова.

В былые времена так уж было заведено, что английский язык почему-то всегда доставался «ашникам». Но думаю, что и нашему, одиннадцатому «Б» классу, повезло и с немецким, и с учителем. Ну а для меня наш преподаватель Т.А. Сальдикова стала той путеводной ниточкой, которая помогла мне сделать первые шаги на литературном поприще и до сих пор всегда находится где-то рядом, поддерживая и помогая своим присутствием сохранять активную жизненную позицию.
И если на уроках литературы мы знакомились с творчеством А.С. Пушкина, С.А. Есенина и В. Шекспира, то на уроках иностранного языка приобщались к эпохе космоса и судьбам героев-космонавтов – от Юрия Гагарина до Алексея Леонова, а также к фигурному катанию и достижениям наших прославленных фигуристов – от Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова до Татьяны Навки и Алексея Тихонова. Кумирами стали К.Э Циолковский и С.П. Королев, Т. Тарасова и А. Жук, Е. Чайковская.

Да, мы, выпускники 60-х, жили в эпоху становления эры космонавтики, выхода российского фигурного спорта на мировую арену, и Татьяна Анатольевна, чтобы заинтересовать учеников языком, выбирала для развития разговорной немецкой речи знакомые, злободневные темы, отсюда и космос, и фигурное катание. И это все запечатлелось в памяти, оказало влияние на мои вкусы и пристрастия.
И сегодня я не могу оторваться от телевизора, болея за наших фигуристов на чемпионатах мира и Олимпиадах, которые приносят нашей стране не только золото и славу, они воспитывают вкус к прекрасному и отважному виду спорта и хорошей музыке. Я также «болею» и завидую нашим космонавтам, которые работают в космосе, месяцами не возвращаясь на Землю. И это подвиг – добровольно улетать в неизвестность, быть первооткрывателями космических дорог.

Эти пристрастия можно назвать и хобби, и патриотизмом. И во всем этом «виновата» многоуважаемая Татьяна Анатольевна и ее незабываемые уроки немецкого языка. И как такое забудешь?
Так уж получилось, что, выпустив за школьный порог в 1966 году нас, одиннадцатиклассников, большинство наших учителей перешли на работу во вновь открывшуюся школу №14. Т.А. Сальдикова тоже распрощалась и со школой, и с Правдинском, уехав в Саратовскую область с мужем, которому в связи с его болезнью потребовалась смена климата.

Человек неуемной энергии и любознательности, Т.А. Сальдикова там, в сельской школе, помимо работы, занималась пчеловодством, огородничеством, выращивала виноград, арбузы, дыни. Увлекла школьников туризмом, краеведением. Побывала с ними в Киеве, Тбилиси, Кишиневе, Москве и даже в Прибалтике. Работала и завучем, и директором школы. В Правдинск Т.А. Сальдикова вернулась в мае 1998 г., а в сентябре уже работала педагогом-психологом в школе им. Ленина.

– «Хорошим людям всегда везет на хороших людей», «Доброе к доброму тянется» – эти житейские заповеди живут и торжествуют, – считает Татьяна Анатольевна. – Мне повезло, что я встретила в жизни много замечательных людей, для которых дружба, порядочность, сострадание – образ жизни.
И в числе первых из них она считает завуча школы №12 В.А. Ермоленко. Она стала для нее и коллегой, и другом на всю жизнь. Вместе поступали в вечернюю музыкальную школу, организовывали хор, участвовали в смотрах художественной самодеятельности. Вместе и сейчас, на склоне лет ездят в туристические поездки, посещают музыкальные вечера и концерты и просто общаются воочию, без телефонов и эсэмэсок.

И ещё одного талантливого человека подарила судьба Т.А. Сальдиковой – учителя музыки Л.В. Грушкину. Вместе с ней они стали зачинателями школьного театра в школе №11. И сейчас Т.А. Сальдикова не теряет связи со школой, и театр продолжает существовать, открывая артистические задатки у школьников и старших, и младших классов.

Учителя до конца дней своих остаются учителями, даже когда они не в стенах школы. Это люди, к которым иногда хочется прийти, пообщаться и хоть на минуту прикоснуться к своим счастливым школьным годам, когда вся жизнь была еще впереди. Но даже если мы не идем к ним, это не значит, что мы их не помним. Неуемная энергия Татьяны Анатольевны заряжает всех окружающих, и ты невольно попадаешь в это «магнитное» поле, в этот ближний круг. И я знаю заранее, если мне вдруг позвонит Татьяна Анатольевна, значит, последует приглашение в «музыкальный салон» или в туристическую поездку, или в оздоровительный центр им. Бубновского. Вместе со школьной подругой В.А. Лашмановой и нашим учителем мы побывали в октябре 2018г. на очень волнующем торжестве, посвященном 90-летнему юбилею нашей школы. И сегодня, поздравляя Татьяну Анатольевну с красивой датой, хочу пожелать в первую очередь – ей, а также всем нашим ныне здравствующим учителям – долгих лет, благоденствия! Живите подольше! От вас, дорогие наши, много света и тепла!

С. ПОНОМАРЕВА (МАКАРЕНКО),
выпускница школы №12 1966 г.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.