Газета Рабочая Балахна > Губерния > Лесной пожар обнаружат дроны Распечатать

Лесной пожар обнаружат дроны


12:00 20.07.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ



Дроны нового поколения – с увеличенной дальностью и временем полета - поступили на вооружение нижегородских лесопожарных служб. По мнению заместителя директора регионального департамента лесного хозяйства Александра Чешуина, новая техника позволит уменьшить время обнаружения очага лесного пожара.


– Чем раньше обнаружен пожар, тем быстрее лесные службы смогут приступить к его тушению, тем ниже вероятность больших повреждений лесного фонда, – сказал он.
Еще в конце прошлого года в Нижегородской области началось масштабное обновление парка техники лесных служб. Губернатор Глеб Никитин принял решение выделить около 130 миллионов рублей на покупку новой автотехники. Лесники уже получили 34 единицы лесопатрульной и лесопожарной техники, укомплектованной навигационной системой и оборудованием для тушения лесных пожаров.

– Мы приняли решение выделить дополнительное финансирование из областного бюджета на эти цели, ведь защита лесов от пожаров – это, по сути, защита здоровья нижегородцев, – отметил Глеб Никитин. – Не секрет, что состояние «зеленых легких» области напрямую влияет на экологическую обстановку...

Губернатор пообещал, что в рамках национального проекта «Экология» лесники в ближайшее время, кроме двух новых дронов, получат еще около 100 единиц новой лесопатрульной, лесопожарной и лесовосстановительной техники. Такого масштабного обновления ее у нас в области не было уже давно.

Татьяна Чинякова
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.