Газета Рабочая Балахна > Земляки > Основа основ Распечатать

Основа основ


11:00 12.07.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
С 8 июля 2008 года Россия официально отмечает один из самых молодых государственных праздников - День семьи, любви и верности.

В этот день церковь чтит память русских православных святых Петра и Февронии Муромских, жизнь которых стала образцом христианского брака. Православные христиане почитают их как покровителей семьи и брака. Именно они стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. Замечательно, что в нашем городе на набережной есть часовня в честь этих святых. В этот день возле нее прошел праздничный молебен, который провел благочинный Балахнинского округа Михаил Голик.

В течение первой половины дня желающие могли пройти мастер-классы по прикладному творчеству – столы с материалами, за которыми расположились педагоги, были размещены в Волжском парке неподалеку от часовни.

Центральным событием дня стало торжество на открытой сцене парка. Первым поздравить балахнинцев с праздником на нее поднялся глава местного самоуправления района А.Н. Левкович. Он пожелал собравшимся любви, семейного благополучия не только в этот день, но во все дни в году.

Присоединился к поздравлениям благочинный нашего округа иерей Михаил Голик, который призвал всех не терять веры. С приветственными словами обратились к балахнинцам начальник отдела ЗАГС Балахнинского района Е.Е. Снашнина и председатель совета женщин Е.Л. Масленникова.

В этот особенный, радостный и торжественный день чествовали самые достойные супружеские пары района, которые являются примером для подражания, прежде всего, для молодых балахнинцев.

Семья Дрожжиных – Виктор Михайлович и Нина Николаевна – пара, которая хранит свой семейный очаг 50 лет. Они вырастили пятерых детей: трех дочерей – Наталью, Ольгу, Марию и двух сыновей – Михаила и Антона, а сейчас помогают воспитывать внуков и правнуков. Виктор Михайлович 27 лет своей жизни посвятил службе в военно-воздушных войсках России. Нина Николаевна – добрый, отзывчивый и творческий человек, она поет в хоре «Ветеран» Дома культуры им. Димитрова.

Руководители района вручили золотым юбилярам благодарность и подарок от администрации за достойный пример в воспитании детей, укреплении семьи и брака и в связи с празднованием Дня любви, семьи и верности.

Семья Родионовых – Григорий Викторович и Татьяна Ивановна – на слуху у многих балахнинцев. Они ведут активную общественную жизнь. Григорий Викторович – офицер Военно-Морского Флота, Татьяна Ивановна – прапорщик авиации Военно-Морского Флота. Долгое время они несли службу на Тихоокеанском флоте. В 2008 году Родионовы стали жителями Балахны и сразу влились в культурную жизнь города. Татьяна Ивановна – поэтесса, возглавляет клуб «Родник» и театральную студию «Белый квадрат» при Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина. Супруги Родионовы вырастили сына Тараса, сейчас подрастают внуки София, Александра и Григорий.

Их отметили почетной грамотой, благодарностью и ценным подарком. Отдельным сюрпризом для этой пары было вручение им медали «За любовь и верность».

Алексей Александрович и Екатерина Вячеславовна Баженовы в этом году отмечают серебряную свадьбу – 25 лет семейной жизни. Для Баженовых любовь – это умение быть вместе, хранить уважение друг к другу и к интересам любимого. Алексей – охотник и добытчик в прямом смысле слова: в охотничий сезон на столе Баженовых дичь и рыба. Екатерина следит за домом и детьми. У супругов Баженовых трое детей: дочь Полина, сыновья Егор и Тимофей.

Следующими поздравили Игоря Ивановича и Анну Юрьевну Максимовых. Они вместе уже 20 лет. В семье четверо детей: Мария (19 лет), Екатерина (16 лет), Людмила (9 лет) и Иван (7лет). Глава семьи – профессиональный музыкант, баянист. Творческая семья Максимовых трудится в ДК им. Димитрова, и дети пошли по стопам родителей. Все играют в образцовом ансамбле русских народных инструментов «Сюрприз».

Дружная семья Лужковых – это Александр Сергеевич, Елена Николаевна и трое детей, Екатерина, Вероника и Иван. Стаж супружеской жизни Лужковых – 20 лет. Елена Николаевна – любящая мама, шьет и вяжет, любит побаловать домочадцев разными вкусностями. Александр Сергеевич – внимательный и заботливый муж и отец. Его увлечение – рыбалка. Творческая семья Лужковых – активные участники районных и областных конкурсов, лауреаты премии «Нижегородская семья». А еще они заняли третье место в фестивале-конкурсе «Успешная семья Приволжья-2014», который проходил в Кирове.

Супруги Ольга Валентиновна Золотарева и Сергей Александрович Кашин – приемные родители с 2008 года. В настоящее время в семье шестеро несовершеннолетних приемных детей, а четверо уже выросли и, получив профессиональное образование, начали самостоятельную жизнь. Ольга Валентиновна работает учителем в коррекционной школе, Сергей Александрович – военный пенсионер, заботится о большом хозяйстве. Все дети Золотаревых посещают воскресную школу при храме в честь Нерукотворного Образа Спасителя, директором которой является Ольга Валентиновна. В семье Золотаревых всегда шумно, весело, интересно и много гостей: здесь царят любовь, забота и понимание. И что бы в жизни ребят ни происходило, они знают, что их всегда ждет теплый семейный очаг, где внимательно выслушают, дадут совет и поддержат, потому что любят.

В завершение наградили семью Мелешкиных: священника отца Дионисия и его супругу. Отец Дионисий – старший священник Сретенского храма, матушка Юлия – регент церковного хора Крестовоздвиженского храма п. Малое Козино. Супруги воспитывают троих детей: старший Даниил уже помогает папе в алтаре, средняя Даша поет с мамой в храме, самый младший Самуил пока ходит в садик.

Продолжили программу выступления юных артистов из вокальной студии «Сударушка».









Соб. инф.
Фото А. ИЛЬИНОЙ


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.