Газета Рабочая Балахна > Актуально > Курс – на предпринимательство Распечатать

Курс – на предпринимательство


20:00 10.07.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ






В условиях, когда количество рабочих мест на предприятиях сокращается, производства и организации повсеместно «оптимизируют» штат сотрудников, особое значение приобретает самозанятость населения и развитие малого предпринимательства.

Не случайно, лидерами по количеству предпринимателей оказываются развивающиеся страны, например, Уганда, где крайне сложно трудоустроиться. Кстати, Россия, по данным того же исследования, пока находится в числе «антипредпринимательских» стран вместе с развитыми государствами Европы.

Увеличить число предпринимателей и самозанятых граждан должен национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который начал реализовываться в России в этом году. Поскольку создание условий для данного вида деятельности относится к вопросам местного значения, заниматься этим должны власти на местах.

Министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области курирует реализацию национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Перед Балахнинским районом им поставлена задача: к 2024г. увеличить количество занятых в малом и среднем предпринимательстве (МСП) до 10289 человек. В 2018 году таковых в районе насчитывалось 7954 человека.

С целью выполнения поставленной регионом задачи в Балахне создан Совет по развитию малого и среднего предпринимательства. 20 июня состоялось его первое заседание. Провел его А.Е. Беляков, исполняющий обязанности заместителя главы по экономике, инвестициям, земельно-имущественным отношениям администрации Балахнинского района.

Александр Евгеньевич озвучил перед собравшимися представителями бизнес-сообщества цели и задачи вновь созданного органа. В частности, запланированное увеличение численности занятых в МСП на 2335 человек, в том числе рост числа самозанятых до 1135 человек. Те темпы, которыми их число растет сейчас, выполнить указания минпромторга не позволят, отметил А.Е. Беляков.

Данное предложение вызвало ряд вопросов у балахнинских предпринимателей – членов Совета. Главный среди них – каким образом можно вовлечь в предпринимательство новых людей? Вопрос этот актуален, особенно на фоне постоянного роста налогов и других обязательных платежей, с которым сталкиваются уже действующие предприниматели. Так, О.Е. Веселков, директор ООО «Русич», поделился, что, например, у него налог на недвижимость буквально за год вырос десятикратно. В таких условиях крайне сложно убедить тех, кто трудится полулегально или нелегально, выйти из «тени», подчеркнул он.

В рамках возникшего между участниками мероприятия диалога Л.М. Споров, начальник юридического отдела ООО «МФ-Олимп Мебель», рассказал о том, как их предприятию удалось снизить кадастровую стоимость недвижимости, что позволило существенно уменьшить налоговые платежи. В ходе дальнейшего обсуждения выяснилось, что балахнинским предпринимателям сегодня не хватает информации. Та, что имеется, не всегда изложена просто и доступно, да и найти ее проблематично, поделился своей проблемой гендиректор ООО «Старт» Р.А. Федулов.

Со своей стороны, участвовавшая в заседании Совета начальник отдела экономики Е.Л. Масленикова посетовала, что, несмотря на все усилия администрации, предприниматели просто не видят важную информацию, специально им адресованную, и полноценного диалога не возникает. Директор «Балахнинского бизнес-инкубатора» В.В. Каретников отметил, что число обращающихся за консультациями предпринимателей постоянно растет, хотя, может быть, и не так быстро, как хотелось бы. Да и на семинары, которые организует бизнес-инкубатор, по его словам, людей собрать не так-то просто.

Среди трудностей, с которыми приходится сталкиваться и начинающим, и уже давно работающим предпринимателям – забюрократизированность многих процессов, обилие регламентов, в которые сложно вписаться. Для их преодоления требуется содействие местной власти. Поэтому Совет как экспертный консультативно-совещательный орган призван помочь преодолеть эти сложности. Он должен создавать благоприятную среду для ведения бизнеса, снижать существующие барьеры и повышать информационную открытость.

Присутствовавший на заседании руководитель КУМИ М.Г. Широков предложил ознакомить предпринимателей с теми объектами недвижимости, которые стоят в плане приватизации и могут быть им интересны с точки зрения ведения бизнеса. Он обещал к следующему заседанию Совета сделать отдельную презентацию по этой теме.

А.Е. Беляков оценил состоявшееся мероприятие как эффективное. «Понимание проблем у предпринимателей есть. Ясно, что надо ситуацию улучшать, и к этому надо двигаться. В Балахне есть традиции и опыт взаимодействия власти с бизнесом. В силу определенных факторов диалог был расстроен, сейчас мы пытаемся его восстановить. Думаю, что мы с этой задачей справимся», – сказал он.

В планах на 2019 год – увеличение числа предпринимателей в Балахне на 185 человек.

А.КОНЕВСКАЯ
Фото А. ЛУКЪЯНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.