Газета Рабочая Балахна > Земляки > Традиции в наследство Распечатать

Традиции в наследство


10:32 7.07.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ



С Анной Жихаревой мы познакомились на районных детских Рождественских чтениях, проходивших в школе №3. Ее дочь Варя - учащаяся 4-го класса, защищала свою работу «Семейная реликвия».
На выступление девочке отводилось пять минут. Поведанная ею вкратце история о восстановлении старого родового дома оказалась весьма интересной. Недавно у нас появилась возможность более подробно узнать историю семьи Жихаревых.

Как рассказала Анна Сергеевна, жизнью предков ее семья заинтересовалась давно. В прошлом году писали исследовательскую работу о родовом гнезде. А подтолкнул к этому пример двоюродного деда по мужу А.П. Жихарева. Александр Павлович – доктор экономических наук, родился в Правдинске, живет в Москве и пишет книги о своем родном поселке. К сожалению, встретиться с ним не удалось. Когда Александр Павлович приезжал в Правдинск, младшие Жихаревы уехали в Москву проводить свой отпуск. В книгах летописца своего рода они находят много увлекательного и познавательного и стараются самые важные сведения передать дочери Варе.

– Когда писалась первая книга «Правдинск на Волге», мы были моложе, – вспоминает Анна Жихарева, – а теперь, читая ее, остро ощущаем, как не хватает знаний о предках. Чтобы сохранить память о них, рассказываю Варе, из каких фамилий состоит род. Я по своей линии Мартынова, старшая дочь. Еще у меня есть две родные сестры. Сейчас у моих родителей пять внуков. Семейный стаж моих мамы и папы более 42 лет, а подружились они еще во время учебы в начальной школе, которая находилась в «Доме коммуны». Потом их пути разошлись: папа учился в школе №12, мама – в школе №14, а встретились они снова в лагере Зугдиди, тогда в Грузию выделяли путевки от бумкомбината. Там они выяснили, что знакомы уже давно.

Отслужив в армии, папа окончил московскую академию и долго работал в пожарной части №7, мама после окончания института водного транспорта пришла на ПЗРА. И нам, троим детям, дали высшее образование.
Родители являются для молодых Жихаревых образцом строительства семьи. Они стараются поддерживать родовые связи, как и бабушка Анны по материнской линии Маргарита Львовна, которая собирала родню, разбросанную жизнью по всей стране, на праздники, в том числе и православные. И это в советское время – время воинствующего атеизма.

Анна окончила юридический факультет Нижегородского педагогического университета со специализацией по уголовному праву, работала в следственном отделе ОМВД около восьми лет, последние два года – в нижегородском метро в подразделении по обеспечению транспортной безопасности. Муж Владимир Николаевич трудится в патрульно-постовой службе, он – участник контртеррористических действий в Чечне, имеет правительственные награды. Вместе Жихаревы 18 лет.

В свободное от работы время супруги восстанавливают на ул. Ефременко старый дом, который строил еще прадед Анны Михаил Васильевич Анисимов, бывший партизан. Он сажал на улице яблони, а в доме встретил свою старость. Видимо, от прадеда Анне передалась склонность к садоводству. Она так преуспела в этом деле, что многие ее друзья и даже незнакомые люди обращаются к ней за советом.

Своим примером Анна и Владимир доказывают, как прочны бывают лучшие семейные традиции, как важно всем нам знать свои «корни». Знать, чтобы гордиться старшим поколением, в любви воспитывать детей. И подарить новую жизнь старому дому прадеда, возле которого по-прежнему будут цвести яблони.

Н. ГОРБУНОВА
Фото из семейного архива Жихаревых

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.