Газета Рабочая Балахна > Образование > Места родные надо знать Распечатать

Места родные надо знать


10:00 6.07.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
О. Батова, директор ЦДТ

В июне в рамках программы «Результат венчает успех» на базе Центра детского творчества п. Гидроторф работал туристический велоотряд под девизом «Мы – команда!».



Воспитанники отряда – ребята в возрасте от 12 до 15 лет, с большим желанием и ответственностью составляли вместе со своими воспитателями программу работы. Им очень хотелось, чтобы были организованы тематические мастер-классы, спортивные эстафеты, познавательные программы, велоэкскурсии по поселку Гидроторф. Для подростков слово «велоотряд» – это сплоченность, дисциплина, коллектив, команда, интерес, ответственность, взаимопонимание, дружба. В первые дни юные туристы участвовали в мастер-классах, тематических беседах по охране жизни и здоровья детей, тематических программах, совершили экскурсии в конно-спортивный клуб «Серебряная подкова» (руководитель А.В. Большаков), велоэкскурсии в местечко Дубки. Ребята активно готовились к велопоходам выходного дня, акции «Велоночь в любимом городе» и трехдневной велоэкскурсии «Места родные надо знать».

Став участниками похода выходного дня и акции, ребята узнали об истории улиц Харенка, Сергеевка, Горького, Садовая и исторических достопримечательностях поселка Гидроторф, побывали у памятников погибшим воинам-чернораменцам. С большим интересом в Центре детского творчества дети участвовали в познавательной программе «Наши земляки в годы военного лихолетья».

Надолго в памяти у воспитанников отряда и педагогов останутся воспоминания о трехдневной туристической велоэкскурсии. Радушно встретил велосипедистов коллектив Коневской школы, которая стала их домом на три дня. Ребятам была предоставлена отличная возможность для отдыха, игр в спортивном зале и посещения школьного музея. Замечательные экскурсии провела для них сотрудник музея Татьяна Ивановна Петрова – в церковь во имя Казанской иконы Божией Матери д. Юрино, новый храм деревни Конево, музей стекла «Черный лебедь». Ребята посетили памятники погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам в деревнях Рылово, Бурцево, Конево и отдали дань их памяти.

Запомнилась мальчишкам и девчонкам вечерняя встреча-турнир с местными ребятами на спортивной площадке школы, оснащению которой могут позавидовать жители большого города.
При коллективном подведении итогов родители отметили, что их дети провели время в велоотряде очень активно и с пользой.

Центр детского творчества выражает благодарность коллективу Коневской школы, сотрудникам музея стекла «Черный лебедь», а также Д.А. Преснякову за помощь в организации интересных мероприятий для ребят.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.