Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > 3 июля – День ГАИ – ГИБДД. И в будни, и в праздники Распечатать

3 июля – День ГАИ – ГИБДД. И в будни, и в праздники


07:15 3.07.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
3 июля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Государственной инспекции по безопасности дорожного движения. Многие из них свой праздник встретят на боевом посту – на дорогах.

Эта служба – одна из самых близких к населению. Мы ежедневно видим инспекторов ГИБДД на наших улицах и автотрассах. От их работы зависит наша с вами безопасность, а значит, жизнь и здоровье всех участников дорожного движения.

На этом снимке – один из лучших экипажей дорожно-патрульной службы ОГИБДД по Балахнинскому району, неизменно добивающийся высоких результатов в своей служебной деятельности. Инспекторы ДПС Иван Андреевич Федоров и Игорь Александрович Смолин вместе несут службу на балахнинских дорогах с 2016 года. Эта служба требует самообладания, мужества, знания законов и неукоснительного следования им, высокой ответственности. Федоров и Смолин – профессионалы своего дела, способные противостоять нарушителям. Они не только обеспечивают порядок на дорогах, но и активно помогают раскрывать преступления.

Инспектору ГИБДД для того, чтобы успешно решать служебные задачи, необходимо обладать множеством юридических и технических знаний. Иван Андреевич Федоров и Игорь Александрович Смолин имеют высшее юридическое образование и достаточный опыт работы в ДПС. В коллективе они пользуются авторитетом.

К инспекторам ДПС участники дорожного движения относятся по-разному: кто-то с искренним уважением и признательностью, а кто-то встреч с ними не любит. Это те, кто не привык строго следовать Правилам дорожного движения. Самое грубое нарушение – это езда в пьяном виде. К сожалению, нетрезвых водителей на наших балахнинских дорогах немало, их около десятка выявляют каждую неделю. И даже строгое наказание некоторых не останавливает. Особенно количество таких нарушений возрастает в летнее время, в выходные дни, когда многие отправляются отдыхать на природу, а отдых без спиртного себе не представляют. Пьяный водитель легко может стать виновником ДТП с тяжкими последствиями, с жертвами и ранеными. Чтобы от их преступной безответственности не пострадали ни в чем не повинные люди, ОГИБДД еженедельно проводит операции по выявлению пьяных за рулем: по пятницам и субботам проводится операция «Бахус», в понедельник – «Труба». В результате целенаправленной работы, количество ДТП с пострадавшими по вине пьяных водителей в этом году за пять месяцев сократилось в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Активное участие в профилактических операциях принимают инспекторы ДПС Игорь Александрович Смолин и Иван Андреевич Федоров. Благодаря им, вовремя были остановлены многие любители пьяной езды, а значит, предотвращены дорожные трагедии.

Осложняют ситуацию на дорогах в летнее время велосипедисты, мотоциклисты и другие водители двухколесного транспорта. Да еще велосипеды нередко становятся добычей воров. Все это не остается без внимания инспекторов ДПС, которые участвуют в раскрытии краж, опытным взглядом отличают поддельный документ от подлинного.

Ежедневно И.А. Смолин и И.А. Федоров, как и все их коллеги, проявляют заботу о самых юных участниках дорожного движения – детях. Они следят за правильной перевозкой юных пассажиров, за тем, чтобы дети не играли вблизи проезжей части дороги и с раннего возраста привыкали следовать Правилам дорожногодвижения. В этом – залог безопасности.







Л. ЧИСТЯКОВА
Фото О. ШВЕЦ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.