Газета Рабочая Балахна > Губерния > Открыли счет до восьмисот Распечатать

Открыли счет до восьмисот


17:00 25.06.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
Капсула воспоминаний, музей в темноте и «умные» скамейки – какие еще идеи успели поступить от жителей Нижегородского региона?



Уже более 220 идей и проектов предложили нижегородцы, участники «Команды 800», на портале «Команда правительства». День за днем жители различных уголков Нижегородской области присылают свои предложения: как сделать жизнь областного центра еще ярче и интересней, дабы свое 800-летие Нижний Новгород встретил, что называется, во всей красе.

А выбрать, надо сказать, есть из чего: например, создание нового необычного музея «Невидимость», главной «изюминкой» которого станет экспозиция, расположенная в полной темноте – так посетители смогут понять чувства незрячих и слабовидящих, ведь именно эти люди станут гидами по экспозициям музея. Или проект с «умными» Smart скамейками со встроенными аккумуляторами, от которых прямо на улице можно зарядить телефон. Разработчики уверены, что новые конструкции будут пользоваться популярностью не только у местных жителей, но и туристов, ведь сотовый телефон в наше время есть у каждого.

Словом, свои варианты нижегородцы вносят не только в саму программу празднования 800-летия города, но и предлагают идеи для дальнейшего развития областного центра в целом.
– 800-летие Нижнего Новгорода – это событие общефедерального масштаба. Напомню, что у нас уже реализуется план мероприятий, который был подготовлен в соответствии с Указом президента. Мы планируем и дальше развивать Нижневолжскую набережную, Кремль и другие городские территории, все больше «открывая» Нижний для горожан и гостей столицы Приволжья, – сказал губернатор Нижегородской области Г.С. Никитин.

В планах у региональных властей – множество приятных сюрпризов для самого города–юбиляра, его жителей и гостей: ремонт более 70 значимых объектов культурного наследия, благоустройство парка «Приокский», строительство образовательного центра в Верхних Печерах и дорожной развязки по улицам Циолковского и Светлоярской. А одним из первых подарков к грядущему празднику стало открытие стелы «800 до 800», которая начала обратный отсчет до юбилея в 2021 году. Событие проходило сразу на двух площадках, которые были связаны телемостом – Нижневолжской набережной и площади Минина и Пожарского. Старт обратному отсчету дал глава региона, запустив часы на стеле – теперь они показывают количество дней, оставшихся до праздника.

– Я думаю, что в голове у каждого, кто имеет отношение к юбилейной подготовке, давно работают такие часы, но их наглядное воплощение все равно впечатляет. Впереди немало работы, а времени остается не так много, – добавил Глеб Никитин.

Впрочем, запуск обратного отсчета до юбилея вовсе не означает, что дальнейшие предложения нижегородцев на «Команде правительства» приниматься не будут. Наоборот, от жителей Нижегородской области по-прежнему ждут идеи, проекты или даже тезисные инициативы! Сейчас на портале зарегистрировано больше 220 предложений, сформирована команда экспертов, которые уже начали их оценивать. Те предложения, которые соберут большинство голосов в поддержку, будут обязательно публично рассмотрены и даже реализованы. При этом голосовать за проект может любой зарегистрированный пользователь – именно рейтинг популярности и является одним из критериев для рассмотрения экспертным советом.

– То, что на стеле пошел отсчет восьмисот дней, вовсе не значит, что закрылось окно возможностей для новых предложений. Еще раз приглашаю всех нижегородцев присоединиться к «Команде 800», – обратился к жителям Нижегородского региона Глеб Сергеевич Никитин.
Предложить свою идею максимально просто – достаточно зарегистрироваться на «Команде правительства». Есть ли у вас уже полноценный разработанный дизайн-проект или просто тезисное предложение – не важно. Для этого на портале есть два варианта: «Проект 800» (для детально проработанных предложений) и «Идея 800» – здесь вы можете оставить свои краткие тезисы и мысли.

«Команда 800» - это отдельный раздел на портале «Команда Правительства» (ссылка на раздел https://hr.government-nnov.ru/ru-RU/project800/promo). Для того, чтобы зайти на портал «Команды Правительства», стать участником «Команды 800», предложить идеи и проекты не нужно проходить сложной регистрации. Достаточно иметь профиль на «Госуслугах».

Е. АНДРЕЕВ


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.