Газета Рабочая Балахна > Интервью > О финансировании мероприятий по охране труда Распечатать

О финансировании мероприятий по охране труда


08:00 20.06.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ


Около 520 млн руб. будет направлено из Фонда социального страхования нижегородским предприятиям на финансирование мероприятий по охране труда в этом году.

Пресс-служба Нижегородского регионального отделения Фонда социального страхования РФ

До 30 процентов суммы страховых взносов в ФСС РФ, начисленной за предыдущий календарный год, вернется предприятиям и организациям на усовершенствование условий труда и оздоровление работников.
В 2019г. в рамках усиления мер социальной поддержки работников предпенсионного возраста, в связи с проведенной пенсионной реформой, часть средств можно направить на санаторно-курортное лечение сотрудников, которым осталось проработать до пенсии пять и менее лет.
На вопросы по новой программе лечения этой категории работников отвечает директор филиал №14 Валентина Анатольевна ПОЛОЗКОВА:

– Какие документы в ФСС РФ должен представить работодатель?
– Если работодатель решил включить в план финансирования мер по охране труда санаторное лечение предпенсионеров, то надо будет представить:
- копию договоров с организацией, осуществляющей санаторное лечение;
- калькуляцию стоимости путевки, составленную санаторием;
- копию лицензии санатория;
- копию справки для получения путевки на санаторно-курортное лечение (форма 070-у), при отсутствии заключительного акта;
- списки работников, направляемых на санаторное лечение;
- копию документа, удостоверяющего личность работника.

– Что нужно сделать работнику, чтобы участвовать в этой программе?
– Для этого надо обратиться к своему работодателю и узнать об участии в этой программе. Если организация участвует в программе финансирования мер по охране труда, то работник представляет:
- справку для получения путевки на санаторно-курортное лечение (форма 070-у);
- справку из Пенсионного фонда о предпенсионном возрасте.

– Есть ли ограничение по срокам лечения?
– Длительность путевки должна быть от 14 до 21 дня. Туры выходного дня, путевки на 7, 10 дней и т.д. фондом не оплачиваются.

– В какие санатории можно купить путевки и есть ли ограничения?
– В любой санаторий России. Территориальных ограничений нет. Но надо учитывать возраст работников, дорога утомительна. Еще стоит обратить внимание на профиль заболевания. Если у работника в справке стоит заболевание опорно-двигательного аппарата, то покупать путевки в санаторий сердечно-сосудистого профиля не стоит, так как фонд не возместит такие расходы.

– Кто будет покупать путевки на лечение и может ли это сделать профком?
– Профком этого сделать не может. Предприятие должно заключить договор с лечебным учреждением, осуществляющим санаторное лечение работников. Путевки, купленные через туристические фирмы, приниматься к возмещению не будут.

– Оплачивается ли проезд до санатория и обратно за счет фонда?
– Оплата проезда до санатория и обратно законодательными актами не предусмотрена. Поэтому надо грамотно отнестись к выбору санатория для своих сотрудников. В Нижегородской области есть санатории по разным заболеваниям, с прекрасной материальной базой, грамотными специалистами.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.