Газета Рабочая Балахна > Актуально > Лукино, ты – частичка России Распечатать

Лукино, ты – частичка России


17:04 15.06.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ




Сразу три праздника отметили жители Лукино 12 июня. Вместе со всей страной – День России и два своих, домашних: в этот день исполнился 541 год их поселку и 60 лет – Дому культуры, который теперь носит имя великого пролетарского писателя Максима Горького.

Дни родной земли в поселениях нашего района обычно проходят ярко, весело. Не стал исключением и этот раз.
Вокруг ДК-юбиляра расположилась праздничная торговля. Но основное действо развернулось внутри.

В фойе были представлены мастер-классы по местным народным промыслам. На столах ждали чай с пирогами. Для всех желающих распахнул двери музей с интересными экспозициями – предметами старинного быта, военного времени, произведениями кустарных мастеров.

– Я горжусь нашим поселком, – призналась руководитель поселкового музея Галина Юрьевна Батурина, – горжусь нашими людьми, они трудолюбивые, изобретательные, мастеровые – умеют сделать много прекрасного своими руками. В нашем музее все экспонаты собраны и сделаны именно лукинцами, и таланты их очень многообразны. Новая расширенная выставка приурочена к Году декоративно-прикладного творчества. Мы с большой любовью предлагаем ее всеобщему вниманию.

Кульминацией праздника стал концерт. На торжественном мероприятии зал был полон народом до отказа.
Поздравить лукинцев с тройным событием пришли руководители района.

Первой с приветственным словом обратилась к собравшимся первый заместитель главы администрации района Л.Н. Юртаева. Она поздравила всех с праздниками, особо остановившись на юбилейной дате.

– Дом культуры, построенный в послевоенные годы, когда наша страна поднималась после разрухи – это символ единения людей, это место, куда приходят люди всех возрастов, а некоторые – целыми семьями. Здесь они приобщаются к культуре. И это прекрасно, – сказала Лариса Николаевна.

К ее словам присоединился глава администрации МО «р.п. Малое Козино» А.Н. Киселев. Он поздравил земляков со знаменательными датами и особо подчеркнул, что поселок – замечательный, и люди здесь живут душевные, отзывчивые.

– Огромное спасибо всему коллективу Дома культуры, который на протяжении многих лет создает праздники и добрую атмосферу для наших жителей, – подытожил Андрей Николаевич.

Сочные, праздничные номера подарили лукинцам творческие коллективы КСК.

А. ИЛЬИНА
Фото О. ШВЕЦ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.