Газета Рабочая Балахна > Земляки > С любовью к детям Распечатать

С любовью к детям


07:57 15.06.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ


– Люблю детей, особенно маленьких, – рассказывает врач-педиатр в дошкольном и школьном отделении Чернораменской поликлиники Татьяна Витальевна Макеева.

Этим и объясняется ее выбор профессии, который сама она сделала еще в детстве. Родилась Татьяна Витальевна в Кировской области и после окончания школы поступила на педиатрический факультет Горьковского медицинского института. Интернатуру она проходила в Балахнинской ЦРБ, куратором была заслуженный врач РСФСР Лидия Семеновна Воробкина – замечательный педиатр и прекрасный человек, о которой с благодарностью вспоминают балахнинцы старшего поколения. Она стала наставником многих детских врачей Балахны, передав им любовь к профессии. С куратором Макеевой повезло, возможно, это сыграло свою роль в том, что, став дипломированным специалистом, Татьяна Витальевна вернулась в Балахну, где пять лет работала врачом-педиатром участковым в городской детской поликлинике.

А с 1982 года она перешла в поликлинику Чернораменской больницы, где до сентября прошлого года вела прием чернораменских ребятишек и посещала их на дому. В общей сложности вот уже 40 лет Татьяна Витальевна заботится о здоровье детей. Как врач-педиатр в дошкольном и школьном отделении Макеева в настоящее время обслуживает пять объектов – три детских сада и два школьных коллектива (школа №10 располагается в двух зданиях).

Ее главная задача – это профилактическая работа, предупреждение заболеваемости детей. Профилактике, как известно, придается особое значение: любую болезнь легче предупредить, чем лечить! Татьяна Витальевна проводит диспансеризацию дошкольников и школьников, организует и контролирует проведение профилактических прививок. При проведении диспансеризации в детские сады выезжают лаборанты, врачи узких специальностей, в некоторых случаях детишкам проводят УЗИ-обследование и выполняют кардиограмму, а затем врач-педиатр на основе всех данных делает заключение о состоянии здоровья ребенка.

Своих маленьких пациентов опытный врач знает хорошо. Да и не только их, но также их родителей и бабушек-дедушек. Каждый малыш побывал у нее на приеме в поликлинике, и, увидев ребенка в детском саду или школе, Татьяна Витальевна отчетливо представляет его состояние здоровья, всю его «медицинскую карту».

– Все дети наблюдались в поликлинике, и я знаю, у кого из них есть медицинский отвод от прививок. Мамы дают письменное согласие на вакцинацию, но, чтобы уточнить какой-то вопрос, я обязательно позвоню, – рассказывает Татьяна Витальевна.

– У врачей-педиатров очень большие нагрузки, особенно в период осенне-зимнего подъема заболеваемости, но я всегда работала и работаю с удовольствием, – поделилась она.

В 2012 году за многолетний плодотворный труд Т.В. Макеева награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения России.





Л. ЧИСТЯКОВА
Фото А. ИЛЬИНОЙ


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.