Газета Рабочая Балахна > Губерния > Ход реализации мусорной реформы будут изучать на примере Нижегородской области Распечатать

Ход реализации мусорной реформы будут изучать на примере Нижегородской области


08:57 10.06.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого нижегородский регион станет пилотной площадкой для изучения вопросов по реализации реформы в сфере обращения с ТКО, подписали на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и генеральный директор публично-правовой компании Российский экологический оператор Денис Буцаев. В рамках соглашения панируется также создать благоприятные условия для организации совместной деятельности в решении задач по реализации реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в Нижегородской области.

«В рамках сотрудничества с Российским экологическим оператором мы планируем вести работу по совершенствованию нормативной базы в сфере обращения с отходами», - заявил Глеб Никитин и напомнил: «На заседаниях рабочей группы Госсовета, руководителем которой я являюсь, мы уже сформировали более 40 предложений. Самое главное – наши действия не должны привести к росту тарифов. Все мероприятия по обращению с ТКО наоборот, должны привести к их снижению». Российский экологический оператор также панирует оказать области содействие по внедрению раздельного накопления твердых коммунальных отходов, обустройству контейнерных площадок и реализации проектов по эксплуатации фандоматов.

Соглашение с Российским экологическим оператором было не единственным документом о сотрудничестве, подписанным в рамках ПМЭФ. В частности, планы по привлечению нижегородских предприятий к биржевой торговле лесоматериалами и минеральными удобрениями, обозначены в соглашении о сотрудничестве между Нижегородской областью и Санкт-Петербургской Международной товарно-сырьевой биржей.

«Биржевая торговля обеспечивает открытость и прозрачность торгов, возможность выхода на новые рынки сбыта, а значит – и увеличение объема выручки для наших предприятий», - считает глава нижегородского региона. В свою очередь, президент СПбМТСБ Алексей Рыбников подчеркнул, что «Нижегородская область вошла в число регионов, заинтересованных в развитии биржевых торгов лесом, формировании справедливых цен и прозрачности на этом рынке, и в активном выполнении соответствующего поручения Президента России». Выработка практических предложений в рамках соглашения будет возложена на постоянно действующую рабочую группу.

Еще один важный для региона инвестиционный проект по техническому перевооружению Сормовской ТЭЦ обозначен в соглашении о развитии теплоснабжения Нижнего Новгорода между нижегородским правительством и ПАО «Т Плюс». В рамках этого соглашения ПАО «Т Плюс» до 2023 года вложит 729 млн рублей в техническое перевооружение Сормовской ТЭЦ - одного из главных теплоисточников Нижнего Новгорода.

Как отметил председатель правления ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер, в лице Нижегородской области ПАО видит надежного партнера, который всегда открыт к применению новейших инструментов для развития теплоснабжения. «Т Плюс» всегда готова работать над повышением эффективности теплоснабжения потребителей. Для нас главное – это понимать, что наши усилия будут не напрасны, и иметь четкое долгосрочное видение развития»,- подчеркнул глава ПАО «Т Плюс».

В свою очередь, Глеб Никитин подчеркнул, что модернизация ТЭЦ поможет повысить надежность и энергоэффективность системы теплоснабжения, а значит жители Сормовского, Московского и Канавинского районов Нижнего Новгорода будут получать более качественную услугу.















Автор фото-Александр Воложанин
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.