Газета Рабочая Балахна > Актуально > Дружный дом не знает одиночества Распечатать

Дружный дом не знает одиночества


22:13 9.06.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ


В 1997 году впервые в Нижегородской области в микрорайоне Правдинске был открыт специализированный жилой дом для граждан пожилого возраста и инвалидов (Дом ветеранов), который является структурным подразделением Государственного бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Балахнинского района».

В пятиэтажном кирпичном доме на 60 благоустроенных квартир проживают пожилые люди и инвалиды, которые по разным причинам остались без собственного жилья. У каждого жителя отдельная квартира со светлыми комнатами, большой кухней, оснащенной электрической плитой, и лоджия. В доме имеются два лифта, что немаловажно для проживающих. В хозяйственном блоке есть прачечная для стирки белья, медицинский кабинет, комната доочистки холодной воды, уютный актовый зал и молитвенная комната, где проводятся богослужения в православные праздники.

Сотрудники Дома ветеранов во главе с заведующей Татьяной Михайловной Лапшиной ежедневно создают все условия для комфортного проживания. Благоприятная обстановка в доме во многом зависит от дружного, сплоченного коллектива. Татьяна Михайловна Лапшина переживает за каждого жителя и сотрудника, старается, чтобы в доме всегда во всем был порядок. Ее творческий подход к работе способствует процветанию Дома ветеранов.

Круглосуточно работает диспетчерский пункт, обеспечивающий внутреннюю связь дежурного с жителями. Диспетчеры – добрые, милые женщины Елена Николаевна Глазунова, Лидия Павловна Марукова, Татьяна Васильевна Тишина и Валентина Николаевна Рыжакова, именно к ним жители обращаются в любое время суток с просьбой о помощи. В ночное время помогают охранять покой жителей Лидия Васильевна Марукова и Наталья Михайловна Гридина.

Медицинская сестра Татьяна Леонидовна Круглова оказывает первую доврачебную помощь, выполняет предписания врачей и ежедневно посещает жителей на дому. В медицинском кабинете можно позаниматься на тренажерах.
Устраняют неисправности в квартирах сантехник Сергей Валерьевич Шмелев и электрик Роман Владимирович Петров. Следят за чистотой в Доме ветеранов Галина Николаевна Маломанова и Валентина Маркеловна Баринова.

Сотрудники совместно с жителями дома регулярно проводят культурно-массовые мероприятия: праздники, концерты, тематические встречи, празднования социально-значимых дат. В Доме ветеранов создана вокальная группа «Аленький цветочек», аккомпанирует ей Любовь Вячеславовна Крупнова. Проживающие ведут активный образ жизни и принимают участие в благоустройстве территории около дома.

Самое главное и важное – пожилые люди живут по соседству друг с другом, и это способствует преодолению одиночества, делает жизнь человека в пожилом возрасте более эмоционально насыщенной, повышает уверенность в себе и дает чувство защищенности.

От всей души поздравляю коллектив Дома ветеранов, а также всех сотрудников учреждения с профессиональным праздником – Днем социального работника! Желаю всем здоровья, счастья и семейного благополучия на долгие годы, ответной теплоты в глазах людей, к которым вы приходите на помощь!
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.