Газета Рабочая Балахна > Актуально > Забота и крыша над головой Распечатать

Забота и крыша над головой


14:06 8.06.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ


Зачастую дети нуждаются в помощи и защите их прав со стороны государства. Защитить ребенка – это значит спасти его от негативного влияния улицы, жестокого обращения и насилия, предупредить детское преступное поведение и правонарушения. Кому-то необходимо предоставить крышу над головой и полноценное питание, кто-то нуждается во внимании и понимании, кто-то ждет совета и доброго слова.

Для оказания помощи детям в решении их проблем, трудных жизненных ситуаций и создан социально-реабилитационный центр, который с 1994 года обслуживает детей и подростков, а также их семьи на территории Балахнинского, Городецкого и Чкаловского районов.

В нашем центре предоставляются социальные услуги детям и семьям, нуждающимся в социальной помощи и поддержке государства, на бесплатной основе. Обеспечивается временное проживание и полное государственное обеспечение для детей в возрасте от 3 до 18 лет, проводится комплекс мероприятий и занятий для них в условиях как круглосуточного, так и дневного пребывания. Организуется отдых детей во время каникул, осуществляется социальный патронаж семей по месту жительства, работа «Школы замещающих родителей». Ежегодно услугами центра пользуются более 250 детей и подростков.

Специалисты центра защищают права и законные интересы несовершеннолетних, проводят работу по профилактике насилия и жестокого обращения, табакокурения, алкоголизма, наркомании, активно пропагандируют здоровый образ жизни, уделяют внимание гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию, повышению экологической культуры и оздоровлению, прививают детям и их родителям полезные навыки организации семейного досуга, игр.

Сделать работу центра еще более интересной и разнообразной помогают социальные партнеры. Это ФОК «Олимпийский», Дом культуры «Волга», детская библиотека, Центр внешкольной работы, Балахнинский краеведческий музей, отдел МВД России по Балахнинскому району, Балахнинское благочиние, молодежная палата и многие другие организации, предприятия и предприниматели города и области.

Поздравляю коллег, ветеранов социальной службы, социальных партнеров с профессиональным праздником – Днем социального работника. Желаю всем здоровья, душевного равновесия, любви и заботы близких людей, добра и мира!

Е. КЛОПОВА,
директор социально-реабилитационного
центра для несовершеннолетних


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.