Газета Рабочая Балахна > Спорт > Умных успех любит Распечатать

Умных успех любит


16:03 4.06.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ


21 мая концертный зал РДК собрал лучших балахнинских спортсменов на традиционный районный праздник «Умники и умницы-2019».

Балахна по праву считается спортивным городом, центром региона по таким видам спорта как баскетбол, хоккей с мячом, легкая атлетика и другие. Да это и понятно. Современные игровые залы «Олимпийского» и «Дома Москвы» никогда не пустуют, здесь постоянно идут тренировки и проходят соревнования регионального и республиканского уровней.

Год от года увеличивается число одаренных спортсменов-балахнинцев, перед началом летних каникул их традиционно собирают, чтобы чествовать за спортивные достижения.

Сначала тепло приветствовала юных спортсменов и тренеров-наставников первый заместитель главы администрации Балахнинского района Л.Н. Юртаева. В честь наших юных спортсменов задорно прозвучала песня «Вперед» в исполнении образцового ансамбля песни «Сударушка». Затем началась церемония награждения победителей всероссийских и областных соревнований по различным видам спорта.

Девять сильнейших

Почетными дипломами и памятными призами награждено девять сильнейших легкоатлетов Балахнинского района. И среди них две первые среди равных наши бегуньи – Кристина Старостина и Светлана Водопьянова. Старостина стала победителем в составе сборной Нижегородской области в эстафетном забеге на Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике «Чемпионы для России» в рамках первенства России в г. Пензе, у нее также второе место в многоборье на всероссийских соревнованиях по легкой атлетике на призы заслуженного мастера спорта Марины Степановой-Макеевой. Светлана Водопьянова прибежала первой в многоборье на призы этой именитой спортсменки. Остальные ребята – призеры всероссийских и областных соревнований. Их воспитал и подготовил талантливый тренер, мастер спорта по легкой атлетике Михаил Сергеевич Яковлев.

На сцену пригласили и Алексея Серова, победителя в эстафете на чемпионате и первенстве Приволжского федерального округа по легкой атлетике в закрытом помещении, бронзового призера первенства России. Его подготовил, как и Дарью Светлицкую, тренер-преподаватель Александр Николаевич Долинин. Даша – серебряный призер в беге на 1000 метров в областных соревнованиях «Кубок федерации Нижегородской области по легкой атлетике».

Гордость Балахны

Церемонию продолжил хоккей с мячом. Подопечные Александра Владимировича Бочкарева известны всей России и даже за рубежом. Они играли на Красной площади в турнире Патриарха, ездили в Финляндию, часто бывали на турнирах в Ульяновске. В этом году они победили всех своих ровесников – участников открытого областного юношеского турнира по хоккею с мячом в Архангельске. А на празднике наградили команду мальчиков 2005-2006 годов рождения, победителей первенства Нижегородской области и открытого кубка Нижнего Новгорода по мини-хоккею с мячом.

Знак отличия

Его вручили на празднике воспитанникам тренера-преподавателя по плаванию Натальи Александровны Балыкиной. Он означает, что Никите Ячменеву, Елизавете Кирсановой и Варваре Вологдиной 26 апреля 2019 года присвоен первый спортивный разряд по плаванию. Кроме соответствующего значка, детям вручили зачетные квалификационные книжки с их спортивными успехами. Действительно, это очень целеустремленные ребята. А Никита – член сборной Нижегородской области по плаванию для участия во всероссийских соревнованиях «Веселый дельфин» в Санкт-Петербурге.

В списке награжденных также – Варвара Бабанова и Данила Журов. Веселый танец «Ладушки» им подарила младшая группа танцевального коллектива «Штрих» ДК «Волга». От всей души поздравила наших юных спортсменов специально приехавшая на этот праздник депутат Законодательного Собрания Нижегородской области от Балахнинского и Володарского районов Ирина Ивановна Гончарова.

Тхэквондо
В этом виде спорта у наших борцов тоже впечатляющие результаты. Ученики мастера спорта России по тхэквондо Романа Вячеславовича Палатина в этом году успели победить на соревнованиях «Патриот-2019» в Москве. А Софья Соловьева – вообще уникальный боец, в ее «копилке» – бронза первенства Европы по тхэквондо среди кадетов в Испании, Вторых Европейских мультиигр в Болгарии, серебро первенства России. Девушка – член сборной страны, ей присвоен разряд кандидата в мастера спорта.

Чествовали также воспитанников тренера-преподавателя по тхэквондо Александра Станиславовича Ходова. За свою карьеру он воспитал четырех мастеров и 15 кандидатов. Особые аплодисменты звучали для Ивана Смирнова – победителя первенства Приволжского федерального округа, члена сборной России по тхэквондо. Он выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Лига дзюдо

Многими победами отмечено участие балахнинских спортсменов в открытых первенствах Н. Новгорода, Дзержинска, Павлова и в 1, 2, и 4 этапах Нижегородской лиги дзюдо. Их подготовила тренер-преподаватель, мастера спорта СССР по самбо Елена Николаевна Исхакова. Эта внешне хрупкая женщина воспитала трех мастеров спорта и одного кандидата в мастера.

«Викинги» и бокс?

Далее зал приветствовал тренера-преподавателя по кикбоксингу Аркадия Акрамовича Юнусова, обладателя черного пояса по каратэ, и его лучших воспитанников – призеров чемпионата и первенства ПФО по кикбоксингу: Максакбека Сапарбаева, Ивана Чернонебова, Никиту Сорокина и Даниила Логинова. Отдельно приветствовали ученика тренера Александра Александровича Еремина – Михаила Канцарина, победителя чемпионата и первенства Приволжского федерального округа по кикбоксингу в разделе К-1.

Следующими награждали почетными дипломами и памятными подарками сильнейших спортсменов района, занимающихся в секциях бокса, победителей всероссийских и областных соревнований. На сцену пригласили Сергея Трактина, 10 апреля этого года ему присвоено звание кандидата в мастера спорта России по боксу. В торжественной обстановке ему вручили зачетную квалификационную книжку и нагрудный знак отличия. Вместе с ним поздравили и его одноклубников – Егора Шипулина, Дмитрия Романова, Никиту Соловьева и Никиту Гурылева. Ребят подготовил тренер-преподаватель по боксу Станислав Николаевич Зубринский.

Среди награжденных были и большекозинские спортсмены: Андрей Черепанов – победитель межрегионального турнира по боксу в г. Кстово, Дарья Громова – победитель первенства Нижегородской области среди девушек, серебряный призер первенства ПФО среди девушек, серебряный призер ППО в г. Березняки Пермского края.

Нужно отметить достойный уровень шахматной секции. Большекозинские шахматисты в командном соревновании среди общеобразовательных организаций Балахнинского района «Белая ладья-2019» заняли первое место. Лучшими были и в Городце на зональных областных соревнованиях этого же турнира. А бронзовыми призерами стали в областных соревнованиях в г. Кстово. Состав команды: Александр Ерин, Никита Уруев, Александр Круглов и Дарья Громова. Девушка не только мощный боксер, но и сильная шахматистка. Вот каких ребят воспитывает тренер-преподаватель по боксу Михаил Кузьмич Лобов.

Праздник продолжил своими искренними поздравлениями глава местного самоуправления г. Балахны Николай Михайлович Федоров.

Баскетбольная лига

На сцену была приглашена команда-победительница первенства Нижегородской области детско-юношеской баскетбольная лиги и турнира «Поколение-НН» в Нижегородской области среди юношей 2009 года рождения и младше. Ее привел к успеху тренер-преподаватель по баскетболу Сергей Владимирович Полянский. Команды под его руководством неоднократно становились победителями и призерами областных и российских соревнований.

Танцы

Продолжили торжество слова благодарности лучшим представителям танцевального спорта. Для награждения пригласили победителей в группе «Взрослые+молодежь» на российском турнире категории В по спортивным танцам, на российском турнире «Кубок ЦТС «Биг Топ», на российском турнире «Большой кубок Прометея», победителей чемпионата и первенства Нижнего Новгорода, российского турнира «Восходящие звезды». Все они – воспитанники тренера-преподавателя по танцевальному спорту Юлии Тагировнны Мингазовой

Шорт-трек
На празднике чествовали победителей открытого первенства Нижегородской области по всем возрастам, призеров всероссийских соревнований по шорт-треку. Это Дарина Симонова, Матвей Петров, Яна Сонаева, Кирилл Шишкин, Алексей Перепелкин и Анастасия Курочкина – лучшие ученики тренера-преподавателя, мастера спорта России по конькобежному спорту Николая Сергеевича Калямина.

Футболисты – чемпионы и призеры.

Заслуженные аплодисменты звучали в честь чемпиона в составе команды «Олимпиец-Спартак» на всероссийских соревнованиях «Первенство России среди смешанных команд мальчики-девочки до 10 лет» Дениса Новгородцева и двух наших легионеров в составе команды «РЦПФ-НН» в финальном этапе первенства России по мини-футболу среди юношеских команд 2001-2008 годов рождения – Даниила Галихина и Даниила Лукина. Тренирует талантливую молодежь преподаватель по футболу Г.К. Гизятулов. Этих спортсменов на сцене сменили парни команды «Торнадо» рабочего поселка Гидроторф, призеры регионального этапа первенства Нижегородской области по мини-футболу среди юношей 2003-2004 годов рождения. «Торнадо» тренирует Ю.Ю. Елохинский.

Фигурное катание

Этот вид спорта достойно развивается в нашем городе в последние годы. На торжестве чествовали Анну Сидорову, воспитанницу тренера-преподавателя, мастера спорта России по фигурному катанию на коньках С.А. Мохнатова. Девушка стала призером открытого первенства федерации фигурного катания «Звездный лед».

Пауэрлифтинг и авиамодельный спорт

На празднике был отмечен Даниил Мордовский – победитель чемпионата Приволжского федерального округа по пауэрлифтингу «Битва Поволжья». Недавно он получил звание кандидата в мастера спорта по жиму лежа. Во многом таким успехом он обязан своему опытнейшему тренеру Н.И. Кузину.

А завершились эти масштабные торжества района награждениями призера открытых областных соревнований по авиамодельному спорту в классе моделей Ф2Д Олега Листикова. Любовь к моделированию и самостоятельной сборке и конструированию летающих спортивных самолетов перспективному парню привил тренер Александр Сергеевич Кокуркин, воспитавший не одно поколение авиамоделистов.

В. МАРУНИН


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.