Газета Рабочая Балахна > Культура > Жемчужинки на Волжском берегу Распечатать

Жемчужинки на Волжском берегу


13:00 31.05.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ


Машины времени нет. А если бы ее кто-то изобрел, можно бы заглянуть вперед, лет на…, к примеру, 20-ть или чуть больше, и посмотреть, кем станут юные балахнинцы – победители творческих конкурсов, собравшиеся 27 мая на празднике «Умники и умницы – 2019». Возможно, среди них – будущий знаменитый актер, прославленный художник, музыкант с мировым именем…

А сегодня они – ослепительно юные, многообещающе талантливые, увлеченные, трудолюбивые – несомненная гордость своих родителей и педагогов-наставников. В концертном зале районного Дома культуры не было свободных мест и не было просто зрителей – на праздник пришли победители районных, региональных, Всероссийских и международных конкурсов музыкального, хореографического, театрального, вокального и декоративно–прикладного творчества, их педагоги и руководители учреждений культуры Балахнинского района. Этот праздник для них организовали управление культуры и молодежной политики администрации района, специалисты РДК.

Церемонию награждения победителей творческих конкурсов провели председатель Земского собрания района А.Н. Жугарев и первый заместитель главы администрации района Л.Н. Юртаева. Поздравляя участников праздника с достигнутыми успехами, они отметили, что количество талантливых, разносторонне одаренных детей в нашем районе год от года растет. И это вселяет уверенность, что у Балахны, гордящейся своей богатой историей, – хорошее, перспективное будущее. Представители руководства района выразили благодарность родителям умников и умниц, а также их педагогам.

Благодарственными письмами администрации Балахнинского района и памятными подарками награждены 158 юных балахнинцев, 21 творческий коллектив, 85 педагогов-наставников, а также 13 руководителей учреждений культуры и дополнительного образования.

Кстати, о «Машине времени». Так назывался областной конкурс детского рисунка. Несколько юных балахнинцев вошли в число победителей этого конкурса: значит, им-то удалось заглянуть в будущее с помощью фантазии! «Наше космическое завтра» – это уже международный конкурс детского рисунка, победителями регионального этапа которого стали Полина Резепова и Екатерина Архипова. А «Мир без границ» очень хорошо представляет Вера Замыслова, которая вошла в число победителей областного конкурса с таким названием.

Где дети – там чудеса, сказки, фантазия. Недаром коллективы, в которых они занимаются, носят такие красивые названия: «Чудеса своими руками» (декоративно-прикладное творчество), «В гостях у сказки» (театральный коллектив), «Фантазия» (кружок ИЗО). И конечно «Поколение NEXT» (танцевальный коллектив) – ведь за ними будущее!

Успехов добились ребята и в епархиальном конкурсе декоративно-прикладного творчества «Пасха Красная». Балахнинцы всегда славились своим мастерством, традиции сохраняются и сегодня. Дипломантами районного этапа конкурса стали Дарья Кузнецова, Мария Смирнова, Алена Помозова, Олеся Малькова, областного – Анастасия Леднева.

Много звучных названий конкурсов, фестивалей, театрализованных представлений – не перечислить красивых имен коллективов и кружков, в которых занимаются юные таланты Балахны. Но чаще всего на торжестве звучало уже привычное балахнинцам, но не теряющее новизны и заманчивой привлекательности словосочетание «Волжская Жемчужина». Это название районного фестиваля народного творчества. Наверное, больше всего юных участников праздника были награждены дипломами управления культуры и молодежной политики администрации района именно за участие в этом фестивале. Неудивительно, фестиваль-то – наш, родной балахнинский!

Нередко на сцену для награждения приглашались целые коллективы – танцевальные, вокальные, театральные, декоративно-прикладного творчества. Порой награжденных было так много, что казалось – на сцене всем не хватит места! И достижения тоже впечатляют, например, образцовый ансамбль спортивного бального танца «Экспромт» стал дипломантом XV Всероссийского конкурса хореографических и цирковых коллективов «Нижегородская мозаика», коллектив декоративно-прикладного творчества «Чудеса своими руками» удостоен звания победителя IX областного конкурса мастеров народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства «Нижегородские кудесники».

Яркости и эмоциональности торжеству придали концертные номера, с которыми выступили юный баянист Г. Сапогов, солист И. Радостин, ансамбль скрипачей музыкальной школы №2, танцевальный коллектив «Раздолье», исполнивший «Казачий пляс», и, конечно, ведущая этого праздника Светлана Мартынова.

Л. ЧИСТЯКОВА
Фото А. ЛУКЬЯНОВА


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.