Газета Рабочая Балахна > Образование > Деловая игра. В роли предпринимателей Распечатать

Деловая игра. В роли предпринимателей


12:59 28.05.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
21 мая на базе Балахнинского бизнес-инкубатора прошел кейс-чемпионат для старшеклассников и студентов «Железный предприниматель».




Деловую игру для балахнинских старшеклассников и студентов провела дружная команда организаторов из молодежного бизнес-клуба «Предприниматель», действующего на базе Центра предпринимательства НИУ ВШЭ-НН и сотрудников бизнес-инкубатора.

Участниками чемпионата «Железный предприниматель» стали учащиеся 10-11 классов и студенты 1-3 курсов – всего девять команд, состоящих из шести человек.

Кейс-чемпионат открыл для молодых возможность попробовать себя в роли предпринимателей и за 60 минут на основе инновационной технологии разработать готовый продукт! Каждой команде нужно было провести анализ рынка и потенциала идеи, проработать бизнес-модели, презентовать перед инвесторами и, конечно же, проработать навык командной работы. На основе инновационной технологии, данной в кейсе, команды создавали свои продукты и представляли их перед жюри. В состав жюри вошли компетентные специалисты в сфере экономики и предпринимательства Балахнинского района – Е.Л. Масленникова, Н.Ю. Соколова, Д.А. Прусаков, В.В. Каретников.

На основе подсчета голосов конкурсной комиссии вперед вышла команда учащихся школы №14 «Союз 14» и стала победителем деловой игры, второе место заняла команда Балахнинского технического техникума, а третье место по праву досталось сборной Балахнинского филиала ННГУ «Новое Поколение».

«Союз 14» разработал инновационные протезы, которые будут предназначены для определенной категории людей, нуждающихся в сменных капах, протезах для спины или конечностей. Команда БТТ предложила протезы, которые могут видоизменяться под воздействием УФ-излучения, а «Новое Поколение» под разработкой представили инновационный гель на основе сверхпрочного полимера, который позволит ремонтировать ногти быстро и качественно, экономя время и деньги.

Все команды были награждены дипломами победителей и участников, а также подарками от наших партнеров: индивидуального предпринимателя Д.А. Прусакова (магазин канцелярских товаров «Хочу все знать»), IQ 007 (международная сеть школ по скорочтению и развитию интеллекта), а также отдела экономики администрации района.

«Это был первый подобный чемпионат для нас, игра подарила большой опыт команде организаторов и приятный опыт участникам игры. Игра направлена на то, чтобы участники, благодаря командной работе, добывали и анализировали информацию и создавали на ее основе свою собственную стратегию. Во время защиты проектов жюри анализирует, насколько эффективен был тот или иной проект, что сработало, и что можно было бы поменять. Все команды справились с заданием и достойно выступали с интересными и инновационными проектами.

На сегодняшний день молодежное предпринимательство является одним из приоритетных направлений развития малого бизнеса в России. Создание благоприятных условий, стимулирующих молодежь заниматься предпринимательской деятельностью, рассматривается в различных программах общегосударственного и регионального уровня. Поэтому для нас важна задача вовлечения в бизнес и обучения старшеклассников и студентов основам предпринимательства», – сказал директор МБУ «Бизнес-инкубатор Балахнинского муниципального района» В.В. Каретников.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.