Газета Рабочая Балахна > Культура > «Кружевная рапсодия» Распечатать

«Кружевная рапсодия»


08:02 27.05.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ


Нижегородская область славится многими народными промыслами. Они знамениты далеко за пределами России. Город Балахна стал центром самых разных ремесел, но поистине мировую известность ему принесло кружево.

Местный кружевной промысел ведет свою историю с последних десятилетий XVII в., его расцвет пришелся на период с конца XVIII до конца XIX в. В XIX в. кружевоплетением занималась половина всего женского населения Балахны и окрестных деревень.

С целью сохранения культурного наследия Российской Федерации и популяризации кружевоплетения в Нижегородской области 18 - 19 мая 2019 года в нашем родном городе Балахна проводился фестиваль «Кружевная рапсодия». Фестиваль объединил мастеров кружевоплетения с разных регионов страны. Дом культуры «Волга» представляла руководитель кружка «Кружевница» Людмила Егоровна Шкарина, которая получила Диплом II степени в номинации «Многопарное кружево».

Коллектив ДК «Волга» поздравляет Л.Е.Шкарину с победой. Желает вдохновения, новых творческих идей, покорения новых вершин.

Специалист ДК «Волга» Н.Воробьева

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.