Газета Рабочая Балахна > Культура > Детской музыкальной школе №1 – 75 Распечатать

Детской музыкальной школе №1 – 75


09:00 20.05.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
Праздничный концерт состоялся 6 мая в районном Доме культуры. Детская музыкальная школа №1 г. Балахны отмечала юбилей – свое 75-летие.

Для школы такой солидный, по человеческим меркам, возраст – время самого расцвета. Уже и сделано немало, и впереди много новых дел. В школе работает высокопрофессиональный коллектив: 17 из 36 преподавателей имеют высшую категорию. Творческая атмосфера помогает и ученикам найти свою дорогу в жизни – каждый год выпускники школы поступают в музыкальные училища, а оттуда – в консерваторию. А затем возвращаются преподавателями в родную школу, где их с радостью ждут. Приятно было видеть на сцене молодых преподавателей рядом со своими учителями.

Вот такая же дружелюбная атмосфера царила и на праздничном концерте. Он весь прошел как на «одном дыхании», хотя продолжался более двух часов. Ансамбли сменялись солистами, классические инструменты – народными. Программа была так построена, что зрители узнали обо всех формах обучения, познакомились с лучшими учениками школы. Например, с Дарьей Макаровой (преподаватель Т.А. Сухарева). Даша в этом году участвовала в нескольких областных и международных конкурсах, где занимала только первые места.

Теплые пожелания и слова благодарности прозвучали в видеопоздравлениях бывших учеников, которые живут и работают в разных городах и странах. Добрым словом вспомнили всех бывших директоров – М.К. Егорову, В.А. Зимину, И.Ф. Кочневу. Минутой памяти почтили «ушедших» педагогов.
А мы, выпускники разных лет, с радостью встретили своих любимых учителей. Я всегда с благодарностью говорю о своем педагоге Л.М. Смолиной, которая дала мне хорошую профессиональную подготовку и помогла с выбором специальности.

Тронул до слез финальный номер концерта. Собравшиеся на сцене ученики и педагоги школы вместе исполнили песню с такими словами:

«Мы сегодня повторяем вновь:
Не угаснет к музыке любовь.
Пусть не будет гроз и бед,
Пусть нам светит сотни лет
Любимой школы негасимый свет».

Поздравляю всех с юбилеем и желаю творческих успехов!

Врио главы местного самоуправления Балахнинского района Лариса Николаевна Юртаева сердечно поздравила педагогический коллектив детской музыкальной школы №1, педагогов-ветеранов, учеников со знаменательной датой:

«Столь важная работа педагогов заключается в том, чтобы научить пришедших малышей не просто правильно играть и петь, а научить их быть музыкальными людьми, ведь музыка – это великое искусство. Желаю вам, ребята, всегда хранить память о своей школе. Кто-то из вас продолжит дело своих педагогов и придет сюда работать, кто-то станет лауреатом международных конкурсов, которым будет гордиться наш Балахнинский район. Но каждый из вас будет помнить свой первый класс и своего первого учителя, который приобщал вас к высокому искусству». Лариса Николаевна пожелала всем побед и достижений. «А победа ученика – это всегда и победа педагога, и победа родителей», – добавила она. Врио главы района вручила педагогам музыкальной школы грамоты министерства культуры области и ценные подарки.


Председатель Земского собрания Балахнинского района Александр Николаевич Жугарев также поздравил собравшихся с юбилеем: «Профессия учителя – это настоящий дар, с которым вы идете по жизни. Вы щедро делитесь им с учениками, которых немало вышло из стен школы за 75 лет. Желаю вам успехов в поиске новых талантов, здоровья, счастья и благополучия!»







Е. МЕЛЬГУНОВА,
выпускница 1981 года, преподаватель ДШИ №8 им. Виллуана г. Нижнего Новгорода


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.