Газета Рабочая Балахна > Спорт > 500 человек примут участие в велопробеге «Дорога Минина» Распечатать

500 человек примут участие в велопробеге «Дорога Минина»


10:00 19.05.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
19 мая 2019 года 500 человек примут участие в XIV Открытом велопробеге «Дорога Минина». Велопробег проводится в формате историко-патриотического проекта «Время узнать Россию», приуроченного к 800-летию основания Нижнего Новгорода, и посвящается Дню памяти гражданина Минина, отмечаемому в Нижегородской области 21 мая. Акция организована Фондом «Нижегородский Кремль» в партнерстве с Нижегородским региональным отделением Русского географического общества при поддержке правительства Нижегородской области.

«Широко известно о гражданском подвиге земского старосты Кузьмы Минина, призвавшем нижегородцев создать народное ополчение и встать на защиту Веры и Отечества. В меньшей степени мы знаем о воинском мужестве первого гражданина России, наиболее ярко проявленном в битве на подступах к Москве в августе 1612 года», – сказал генеральный директор Фонда «Нижегородский Кремль» Сергей Малиновский.

Маршрут велопробега протяженностью 40 километров пройдет по территории Володарского района Нижегородской области. Участники велопробега посетят расположение 6-ой отдельной танковой Ченстоховской Краснознаменной ордена Кутузова II степени бригады. На привале велосипедисты увидят выставку вооружения и военной техники, стрелкового оружия, образцов формы одежды и боевой экипировки, познакомятся с элементами вождения боевой техники, отведают солдатской каши, ударят в «Колокол памяти», примут участие в историко-спортивной викторине и музыкально-развлекательной программе.



Генеральный партнер велопробега – Компания «ЛУКОЙЛ».

Партнер велопробега – АО «Транснефть-Верхняя Волга».



Справка

Велопробег «Дорога Минина» проводится с 2006 года. Традиционно маршрут велопробега проходил по пути первого этапа движения Нижегородского ополчения 1612 года: Нижний Новгород – Балахна. В 2018 году проведение велопробега получило новый формат. Участники велопробега на электропоезде прибыли на станцию Правдинск, откуда на велосипедах направились в село Юрино – бывшее родовое имение князей Пожарских, где познакомились с памятником русского деревянного зодчества – церковью во имя Казанской иконы Божией Матери. В 2019 году новый формат проведения велопробега получит дальнейшее развитие. Участники велопробега будут знакомиться с ратным мужеством Кузьмы Минина, имеющим свое продолжение в воинской службе современных защитников Отечества.

Источник: Фонд «Нижегородский Кремль»
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.