Газета Рабочая Балахна > Культура > Впервые в Балахне - фестиваль-конкурс «Кружевная Рапсодия» Распечатать

Впервые в Балахне - фестиваль-конкурс «Кружевная Рапсодия»


15:00 17.05.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ


18 мая, в Международный день музеев, в Балахне в музее «Дом Плотникова» начнет работать фестиваль кружева.

Балахна с XVIII века являлась известным центром кружевоплетения. В XIX веке практически все женское население Балахны и близлежащих волостей занималось плетением кружев на продажу. Кружевницей была бабушка писателя Максима Горького Акулина Ивановна Каширина.
С целью сохранения культурного наследия Российской Федерации и популяризации кружевоплетения в Нижегородской области 18-19 мая в г. Балахне проводится фестиваль «Кружевная Рапсодия».
В рамках фестиваля состоятся:
● конкурсная выставка «Кружево и женщина»;
● круглый стол «Сохранение кружевоплетения как декоративно-прикладного искусства»;
● индивидуальные мастер-классы по кружевоплетению.

В фестивале примут участие кружевницы из российских городов: Москвы, Балахны, Вологды, Люберец, Выборга, Тулы, Ельца, а также из Болгарии и Узбекистана.

Торжественное открытие фестиваля состоится 18 мая в 15 часов. Закрытие и награждение победителей конкурса пройдет 19 мая в 15 часов.
Фестиваль будет проходить по адресу: 606400, Россия, Нижегородская область, г. Балахна, ул. К. Маркса, 4, Балахнинский музейный историко-художественный комплекс, музей «Дом Плотникова» (e-mail: balamus@mail.ru).

Приглашаем балахнинцев и всех любителей кружева принять участие в фестивале.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.