Газета Рабочая Балахна > Актуально > В Москве открыли бюст легендарному нижегородскому летчику Валерию Чкалову Распечатать

В Москве открыли бюст легендарному нижегородскому летчику Валерию Чкалову


09:00 17.05.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ




ИСТОЧНИК: Представительство Правительства Нижегородской области при Правительстве РФ

15 мая 2019 года в Москве состоялось торжественное открытие бюста легендарному летчику испытателю, Герою Советского Союза, уроженцу Нижегородской области Валерию Чкалову. Скульптура установлена в Чкаловском корпусе Школы «Покровский квартал», где также расположен музей Валерия Чкалова.
В церемонии открытия приняли участие дочь легендарного авиатора Ольга Чкалова, руководитель Представительства Правительства Нижегородской области при Правительстве РФ Артем Булатов и председатель РОО «Нижегородское землячество в столице» Виктор Карпочев. Также на мероприятии присутствовали представители Международной общественной организации «Парк Героев» и Государственного лётно-испытательного центра Министерства обороны имени В.П.Чкалова.
Дочь легендарного летчика Ольга Чкалова выразила благодарность Нижегородскому землячеству, организации «Парк Героев» и всем, кто принимал живое участие в установке бюста.
«Жизнь Валерия Чкалова может стать для ребят отличным примером того, как человек нашел себя в раннем детстве и делал все, чтобы воплотить свою мечту стать летчиком в реальность», - добавила Ольга Чкалова.
В свою очередь Артем Булатов подчеркнул, что Представительство региона всегда оказывает поддержу и содействие в реализации проектов земляков-нижегородцев. Недавно стало известно о проведении Дней Нижегородской области в Москве в 2020 году.
«В рамках этих событий мы, безусловно, еще не раз вспомним имя Валерия Павловича, и обязательно проведем мероприятия в память о нем», - сказал Артем Булатов.
«Мы заботимся о том, чтобы на его примере воспитывать молодое поколение, чтобы все, кто прикоснулся к истории Чкалова, к его подвигам, хранили это в памяти долгие годы», - отметил Виктор Карпочев.
Бюст Валерия Чкалова был установлен в Чкаловском корпусе школы благодаря совместным усилиям Нижегородского землячества, Межрегиональной общественной организации «Парк Героев» и Союза женщин летных специальностей «Авиатриса».
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.