Газета Рабочая Балахна > Актуально > Железная дорога: не оставляйте детей без надзора Распечатать

Железная дорога: не оставляйте детей без надзора


12:00 16.05.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ


В последнее время особенную тревогу вызывают участившиеся несчастные случаи на железной дороге, особенно – среди несовершеннолетних. Если взрослые не разъясняют детям реальность угрозы, возможны трагические последствия неосмотрительности. Необходимо контролировать, где и с кем дети проводят свободное время, какие развлечения себе выбирают, и не показывать детям неправильный пример.

В 2018 году от движущихся поездов и воздействия электротока травмировано 18 подростков, в том числе 11 детей – смертельно. Чаще всего ребята страдают из-за хождения по путям и при попытке пересечь их в неустановленных местах перед приближающимися поездами, от воздействия электротока при подъеме на железнодорожный состав.

Так, 13 января на перегоне Нижний Новгород-Московский – Толоконцево при следовании пригородного электропоезда был смертельно травмирован 17-летний подросток. Он переходил железнодорожные пути по пешеходному переходу, оборудованному исправной звуковой и световой сигнализацией в надетом капюшоне и, слушая музыку в наушниках, на подаваемые поездом звуковые сигналы не реагировал. Локомотивной бригадой было применено экстренное торможение, но из-за малого расстояния наезд предотвратить не удалось.

16 июля на станции Починки пострадали от воздействия электротока два подростка 14 и 11 лет. Подростки пытались подняться на вагон и были травмированы электротоком. Дети незамедлительно были доставлены в ожоговый центр в г. Н. Новгород. Старший получил ожоговую электротравму с входом в районе бедра и выходом в районе правой ступни, с обугливанием тканей, глубокие повреждения 80 процентов поверхности тела. У младшего ребенка – ожог 16 процентов тела.

23 июля на станции Вязники от электротока контактной сети травмирован 15-летний подросток. Мальчик поднялся на вагон грузового поезда и был травмирован электрическим током от контактной сети, упал на обочину пути. Подросток был доставлен в больницу с ожогами 60 процентов спины, ног и травмой головы.

1 августа на перегоне Балахна – Правдинск травмированы два подростка 17 и 15 лет. Они бросали обувь на устройства контактной сети. Обувь застряла, ребята, забравшись на опору контактной сети, находящуюся на расстоянии 2,6 м от поверхности земли, попали под действие электрического тока. Госпитализированы с травмами.
С начала 2019 года уже пострадало трое детей, из них один подросток смертельно.

13 апреля на станции Балезино Кировского р-на 15-летний подросток в состоянии алкогольного опьянения с группой друзей неожиданно вышел из-за растительной посадки на служебный проход железнодорожных путей, оказался в габарите движущегося маневрового тепловоза и был задет по касательной. Подростка незамедлительно доставили в районную больницу с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга.

19 апреля на станции Владимир 16-летний подросток в состоянии алкогольного опьянения с группой друзей забрался на последний вагон (цистерну) стоявшего грузового поезда, попал в опасную зону воздействия электротока и был смертельно травмирован электрической дугой.

2 мая на станции Вязники травмирован электротоком 9-летний мальчик. Предварительным расследованием установлено, что подросток забрался на цистерну, после чего был травмирован электротоком (ожог 90 процентов тела). Пострадавший находится на учете в ПДН.

Уважаемые родители, бабушки и дедушки!
Проведите, пожалуйста, беседу с детьми, объясните, что может случиться трагедия, и не проходите мимо ребят, бесцельно находящихся на железнодорожных путях.

Соблюдайте элементарные правила:

● не переходите железнодорожные пути перед приближающимся поездом, ходите только в установленных местах по пешеходным переходам и мостам;
● не позволяйте детям играть вблизи железнодорожных путей, а также на мостах;
● не поднимайтесь на вагоны и цистерны стоящих поездов, чтоб не попасть в опасную зону воздействия высокого напряжения 27000 В от линий контактной сети;
● выходя на междупутье сразу после проследования поезда, убедитесь в отсутствии поезда встречного направления;
● не подлезайте под вагоны;
● не залезайте на крыши, подножки, переходные площадки вагонов и не «катайтесь» на них;
● не ходите в наушниках и не разговаривайте по мобильному телефону около железнодорожных путей: вы можете своевременно не услышать приближение поезда, что может привезти к травмированию и гибели.

При экстренном торможении локомотива тормозной путь поезда составляет от 700 до 1200 метров, за это время локомотив за одну секунду преодолевает расстояние 30 и более метров, что значительно превышает скорость реакции и движения человека.
Высокое напряжение линий контактной сети ведет к поражениям человеческого тела, несовместимым с жизнью, при приближении к линии менее чем на два метра.
Соблюдение правил безопасности на железной дороге позволит сохранить здоровье и жизнь!

И. ЗАИКИН,
начальник станций Правдинск, Балахна, Заволжье


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.