Газета Рабочая Балахна > Губерния > Международный форум «Великие реки» начал работу на Нижегородской ярмарке Распечатать

Международный форум «Великие реки» начал работу на Нижегородской ярмарке


15:04 15.05.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
Международный форум «Великие реки (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность)» начал работу на Нижегородской ярмарке. Торжественное открытие форума состоялось в Первом павильоне 14 мая. Там развернута обновленная экспозиция, стенды для которой подготовили федеральные и региональные организации, работающие в сфере водоснабжения, речного транспорта, сохранения и развития водных объектов, ликвидации накопленного экологического вреда, а также утилизации ТКО – современные подходы к переработке бытового мусора станут одной из тем международного форума в этом году.



С приветственным словом к участникам форума на церемонии открытия обратился заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Харин.
«Нижегородская область сегодня в мейнстриме экологического движения Российской Федерации. К предложениям рабочей группы Госсовета, которую возглавляет губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, прислушиваются на федеральном уровне: это и изменения законодательства, и оптимизация рабочих процессов в сфере экологии. Благодаря инициативам главы региона мы видим, что форум «Великие реки» меняется – и визуально, и содержательно, по праву занимая место в списке центральных федеральных событий сферы экологии», - сказал Андрей Харин.
Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев подчеркнул, что уже более двух десятилетий форум «Великие реки» является ведущей площадкой для обсуждения экологического будущего планеты.
«Объединяя ведущих специалистов и экологическую общественность, форум помогает объективно оценить состояние природы. В этом году он посвящен теме внедрения научно-обоснованных технологий устойчивого развития регионов в бассейнах великих рек, причем акцент сделан на развитие и внедрение отечественных технологий. Надеюсь, что результатом дискуссий и встреч станут реальные проекты и популярные акции, направленные на поддержание и сохранение природной среды», - отметил Евгений Лебедев.
В течение четырех дней в рамках форума пройдет серия круглых столов по наиболее актуальным экологическим вопросам. Участники форума планируют обсудить проблему судоходства на Волге, современные подходы к утилизации мусора, передовой опыт экологического развития территорий. Новинкой выставочной части форума стала инсталляция «Белое море» художника Павла Отдельнова – фильм рассказывает о промзоне Дзержинска и объектах накопленного экологического ущерба, где сегодня продолжаются работы по рекультавации. Также среди новинок - арт-объект «Слияние» от проектной группы Института развития городской среды: два культовых автомобиля Волга и Ока в потоке пластиковых отходов стали пугающей иллюстрацией современной экологической деформации речного бассейна. Решение этой проблемы и создание условий для устойчивого развития бассейнов великих рек – центральная задача международного форума.

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.